19.04.2024

«Надо навёрстывать упущенное»: Александр Токарев подвёл итоги первых 100 дней у руля города

Сегодня по этому поводу в администрации Ачинска прошла пресс-конференция. Публикуем некоторые тезисы.

 

ПРО РАБОТУ В КРАСНОЯРСКЕ

Как известно, за последнее время Ачинску из краевого бюджета дополнительно выделено свыше 400 миллионов рублей. По словам Токарева, эти деньги появились в первую очередь благодаря взаимодействию администрации Ачинска с правительством Красноярского края.

«Примерно 80 процентов рабочего времени я провожу в Красноярске. Возможно, за эти три месяца меня там уже невзлюбили, но нам надо навёрстывать упущенное».

 

ПРО РЕМОНТ ДОРОГ И БЛАГОУСТРОЙСТВО УЛИЦ

265 миллионов рублей в этом году будет направлено на ремонт ачинских дорог и благоустройство улиц. Как сообщил мэр, для контроля за подготовкой к ремонту, качеством смеси и соблюдением правил укладки асфальта будет привлечена краевая экспертная организация.

«Да, мы заплатим за это определённые деньги, но зато контроль за работой подрядчика будет осуществляться с помощью специалистов».

За каждым объектом благоустроительных работ будет закреплён отдельный представитель Управления капитального строительства, плюс планируется привлечение специалистов строительного отдела «РУСАЛ Ачинск».

«То, что я буду контролировать все процессы ещё и лично, с утра до вечера, – это даже не обсуждается».

 

ПРО КОМБИНАТ ОЗЕЛЕНЕНИЯ

Существующий подход к благоустройству и озеленению города положительных результатов не приносит, считает Александр Токарев. Виной всему – 44-ФЗ, который позволяет подрядчикам значительно «падать» в цене, а в результате они просто не могут справиться с заявленным объёмом работ. Выход из этой ситуации – создание казённого предприятия, на которое будут возложены функции по благоустройству и озеленению.

«Как только будет чёткое понимание структуры такого предприятия, объёмы его финансирования и механизм деятельности, выйду с этим предложением в горсовет».

 

ПРО НАБЕРЕЖНУЮ ЧУЛЫМА

Сразу после вступления в должность главы Ачинска Александр Токарев озвучил идею обустройства набережной Чулыма. Но для начала нужно составить проект и определить его стоимость.

«Мы уже готовы были к этому приступить, но я принял решение: в этом году нужно сделать проект реконструкции детского сада в пятом микрорайоне. Думаю, такой приоритет понятен всем. Но в следующем году перейдём к разработке дизайн-проекта парка отдыха возле Чулыма, включая берёзовую рощу в АВАТУ и спуск к набережной. Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям Ачинска с предложением придумать название этому парку отдыха».

 

ПРО МОСТ ЧЕРЕЗ ЧУЛЫМ

По мнению Токарева, затраты в сотни миллионов рублей на мост пока никак не оправдают его существование: на левом берегу Чулыма нет никакой инфраструктуры. Поэтому в ближайшей перспективе такого сооружения точно не предвидится.

«Мы разве уже достаточно освоили правый берег? Я уважаю желание горожан иметь мост через Чулым, и мы обязательно до этого дойдём, но пока в городе есть более серьёзные «болячки», которыми нужно заниматься».

 

ПРО МОСКОВСКИЕ АВТОБУСЫ

В прошлом году, как известно, Ачинск получил партию московских трамваев. В этом году ведутся переговоры уже об автобусах. Обслуживать их также будет МУП «Ачинский городской электрический транспорт». Это позволит предприятию взять на себя часть городских маршрутов.

«Бюрократическая машина немного забуксовала во время определения юридических подробностей передачи, но мы уже нашли выход из ситуации, и к лету, думаю, в городе появится 7-8 автобусов».

Добавим, что в этом году столица также передаст Ачинску ещё одну партию трамваев.  

Автор