24.04.2024

На дороги дали много: краевая казна выделит на ремонт и благоустройство ачинских магистралей ещё 265 млн рублей

Сегодня в администрации города прошёл исторический, не побоимся этого слова, брифинг. Журналистов собрали для того, чтобы сообщить хорошие известия: Ачинску одобрено дополнительное финансирование на благоустройство улиц и ремонт дорог. В последний раз более-менее сопоставимая сумма доставалась нашему городу 13 лет назад.

Напомним, что в этом году в Ачинске отремонтируют дороги по улицам Льва Толстого, Декабристов и проезду Авиаторов – уже заключены контракты на 36 миллионов рублей. Ещё 122 миллиона предназначено на благоустройство улиц Зверева, Дружбы народов и парка Победы.

Впрочем, об этом все знают уже давно. А вот новость заключается в том, что дополнительно Ачинску из краевой казны будет выделено ещё 265 миллионов. Вопрос уже практически решён, расходы будут утверждены депутатами Заксобрания в ходе ближайшей корректировки регионального бюджета.

Куда пойдут деньги?

Во-первых, администрация планирует потратить часть этих средств на доработку проекта по полной реконструкции улицы 5 Июля. Когда проект пройдёт госэкспертизу, это позволит Ачинску претендовать на федеральное финансирование уже непосредственно на ремонт дороги (вплоть до выезда на Боготол).

45 миллионов рублей будут потрачены на ремонт путепровода по улице 5 Июля. 126 миллионов – на благоустройство (изменение архитектурного облика, включая восстановление пешеходных дорожек) проспекта Лапенкова и улицы Кравченко, ещё около 70 миллионов – на восстановление асфальта на этих же дорогах.

Таким образом, в этом году в Ачинске будут реализованы проекты на общую сумму 423 миллиона.

— Это результат совместной работы администрации, депутатов горсовета и Заксобрания, – отметил глава Ачинска Александр Токарев.

— Деньги, конечно, немалые, – подчеркнул депутат Заксобрания Владимир Чернышенко. – Они позволят нам реализовать то, что мы планируем уже несколько лет. Поэтому первое, что нам необходимо, – без задержек провести все торги. Но самое важное – проконтролировать, как эти деньги будут израсходованы. Эта задача стоит не только перед администрацией, но и перед депутатами и всеми жителями Ачинска.

С ним согласился и председатель горсовета Сергей Никитин, предложивший активно привлекать к этой работе инициативных и неравнодушных горожан, особенно – имеющих опыт в строительной деятельности.

Вообще, тема контроля, что называется, красной нитью прошла через все выступления. Александр Токарев привёл пример прошлогоднего благоустройства, когда при отсутствии должного внимания со стороны заказчика горожане получили от подрядчиков совсем не тот результат, на который рассчитывали:

— Такая практика должна уйти в прошлое. Теперь будем контролировать каждый этап, особенно – скрытые работы, которые невозможно проверить во время приёмки. За счёт экономии на торгах привлечём дополнительных специалистов; если понадобится – вплоть до краевого уровня.

Владимир Чернышенко также заострил внимание на том, что контролировать нужно не только качество работ, но и качество материалов – а для этого подрядчики должны иметь аккредитованную лабораторию.  

Автор