23.04.2024

В Ачинске выступит знаменитый ансамбль «Берёзка»

В рамках весеннего гастрольного тура «Большие гастроли» 8 марта Ачинск посетит Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» им. Н. С. Надеждиной (Управления делами Президента РФ), художественный руководитель и главный балетмейстер – Народная артистка СССР Мира Кольцова. 

«Берёзка» – коллектив, признанный национальным достоянием России. 

Красный сарафан, зелёная веточка берёзки, взмах бирюзового платочка – девичий хоровод, с которого в 1948 году началась «Берёзка». Великий русский хореограф, человек высочайшей культуры и эрудиции Надежда Надеждина создала шедевр на все времена, и он вобрал в себя всю красоту и поэзию, саму суть русской души. Хореографические постановки народной артистки СССР Надеждиной – «Берёзка», «Цепочка», «Лебёдушка», «Прялица», «Балагуры», «Ямщики» и многие другие – явились настоящим открытием в сценическом воплощении русского народного танца, новым стилем в современной хореографии того времени.

Поэтический образ русской женщины, воспетый Надеждиной, нашёл своё яркое воплощение в индивидуальности ведущей солистки ансамбля Миры Кольцовой. Надеждина увидела в любимой артистке не только превосходную исполнительницу, но и свою преемницу. В 1980 году Кольцова стала художественным руководителем коллектива. Её хореографические постановки – «Колокольцы», «Кружевницы», «Реченька», «Осенний хоровод», «Комарик», «Петрушка» и многие другие – стали достойным продолжением стиля Надеждиной. Мира Кольцова не только сохранила, но развила и обогатила наследие новыми художественными образами и современным звучанием.

Концерт состоится в Городском Дворце культуры. Наличие билетов уточняйте в кассе Дворца культуры: 8 (983) 268-58-97. 

Фото из открытых источников

Автор