25.04.2024

Буковка к буковке: история магазинных вывесок советского Ачинска: часть II

Накануне мы начали рассказ о ретро-вывесках: с ностальгией вспоминали известные магазины, но больше, конечно, грустили – многие конструкции исчезли навсегда, оставшись только в нашей памяти.   

Демонтировать их начали по разным причинам. Где-то – в связи с закрытием магазина, где-то – по причине физической изношенности. Во всём городе нам удалось разыскать только четыре аутентичных надписи, причём две – на действующих коммерческих объектах: это «Зарница» на улице Льва Толстого и, разумеется, торговый центр «Причулымье». С него мы сегодня и начнём.

Мало кто знает, но изначально это здание называлось просто: торговый центр. На этапе проектирования никакого «Причулымья» не было и в помине: у «шайбы» слева, как следует из эскиза, должно было быть написано «Ресторан «Сибирь». Надпись на правом крыле лаконично гласила: «Универмаг».

И лишь только когда здание было достроено, на нём появилась надпись едва ли не всю ширину здания: «Торговый центр «Причулымье». Буквы были выполнены из металла и обрамлены неоновыми трубками. Первое время надпись светилась не хуже какого-нибудь казино из Лас-Вегаса. Но с течением времени трубки выходили из строя, а ремонтировать было дорого и хлопотно, поэтому их просто демонтировали.  А чтобы скрыть дырочки от креплений неона, полутораметровые буквы повторно обшили металлом. Случилось это, вероятнее всего, в тяжёлые 90-е.

Вторая вывеска, сохранившаяся с советских времён, да ещё на действующем магазине – «Зарница». Когда-то здесь был продовольственный магазин ОРСа АГК, и свой «профиль» он сохранил до сей поры. Металлическая конструкция тоже сохранилась с тех времён – правда, неоновых трубок тоже давно нет. А вот буквы не снимают принципиально — напротив, время от времени их подкрашивают. «Для нас это своего рода талисман, – пояснили сотрудники магазина. – Как говорится, «мадэ ин СССР». Эта вывеска напоминает покупателям о самых лучших временах в истории нашей страны».

Здание «Дом кулинарии» на улице Партизанской уже само обветшало, а буквы на нём – тем более: одна даже отвалилась. Тем не менее, от проржавевшей конструкции так и тянет духом времени.

Как следует из названия, это было заведение общепита. В советские времена, помимо этого, там размещалась контора «Ачторга». А в полуподвальном помещении располагался популярный среди ачинцев «Снек-бар» – своего рода советский «макдоналдс», чуть ли не единственное заведение подобного формата в городе.

Ну и, наконец, одно из самых знаковых мест в городе: ресторан «Чулым», центр светской жизни Ачинска на протяжении многих десятилетий. Как и «Дом кулинарии», здание с деревянной резьбой разрушается на глазах. Название ресторана выполнено необычно – вертикально. Металлические буквы давно заржавели, неоновые трубки частично разрушились. Слово «ресторан» было написано чуть ниже – горизонтально; теперь от него осталась только металлическая плашка, тоже изрядно проржавевшая.

Разыскав старые фотографии, мы выяснили интересную деталь: когда-то всё было наоборот – слово «ресторан» написано вертикально и крупнее, а «Чулым» – горизонтально и мельче. Правда, в какие годы произошла эта реконструкция – выяснить нам так и не удалось.

На этом сегодня всё. Возможно, мы что-то пропустили – сообщите нам об этом, и редакция обязательно продолжит эту тему.

Автор