20.04.2024

С прицелом на успех

День строителя — 2020 «СВЭМ» встречает с большими планами на будущее

Ежегодно во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. В 2020 году он выпадает на 9-ое. Этот праздник объединяет людей самых разных профессий, связанных с проектированием, возведением, ремонтом и обслуживанием зданий и сооружений…

Ещё каких-то лет 10 назад в Ачинске было куда больше организаций, занятых в данной отрасли. Сегодня многие из них канули в Лету, не пройдя испытания временем. Ачинское монтажное управление ОАО «СВЭМ» – одно из немногих предприятий, которому в течение многих лет удаётся не только оставаться на плаву, но и успешно развиваться. За годы работы организация проявила себя как надёжный и честный подрядчик, обеспечивающий высокое качество работ в установленные заказчиком сроки.

ОАО «СВЭМ» сегодня

Основным направлением деятельности предприятия является производство электромонтажных работ. Однако ресурсы организации позволяют выполнять и полный комплекс строительства. Кроме того, СВЭМ принимает заказы на  изготовление шлакоблоков, тротуарной плитки и металлоконструкций любой сложности. Также имеется собственный мебельный цех, выпускающий корпусную и встраиваемую мебель на заказ.

В распоряжении СВЭМа – ​мощная производственно-техническая база и высококвалифицированные специалисты. В нынешнем году руководителем Ачинского монтажного управления был назначен Александр Ярлыков. По словам Александра Владимировича, День строителя в 2020 году компания встречает с хорошим настроением и грандиозными планами на будущее.

– Сейчас мы работаем над строительством периметрального ограждения Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Проект сложный, но интересный – 16 километров железобетонных конструкций, систем освещения, видеонаблюдения и коммуникаций, восемь проходных. Кстати, если раньше проекты были в основном «узконаправленные» и предполагали определённый спектр работ, например, конкретно электромонтаж, то теперь заказчик всё чаще решает объединить несколько видов работ воедино. Ведь удобнее заключать не десять разных контрактов, а все работы отдать в одни руки, – ​рассказывает о текущей деятельности предприятия начальник монтажного участка № 1 Владимир Перевалов. – ​Объём работ на объекте АНПЗ – большой, закончить его мы должны до 16 ноября. Понимая всю ответственность, задействуем большие ресурсы предприятия, как собственные, так и подрядных организаций. Кстати, СВЭМ давно и плотно работает со многими ачинскими предприятиями – как в качестве подрядчика, так и заказчика. Особенно хотелось бы отметить ООО «Ачинский цемент», ведь в нынешнем году организация отметит свой юбилей. Могу с уверенностью сказать, что на предприятии работают квалифицированные специалисты, профессионалы своего дела, люди ответственные и грамотные.

АНПЗ – пример только одного из многих проектов, выполняемых силами специалистов СВЭМа: сегодня ресурсы предприятия задействованы на 100 процентов. И, что особенно важно, данный факт никак не связан с сезонностью: работа кипит круглогодично. В настоящее время сотрудники организации заняты в строительстве сразу нескольких социально-важных объектов: инфекционного госпиталя, поликлиники в Назарове, общеобразовательной школы в селе Красная сопка Назаровского района, обслуживание освещения улиц Лесосибирска. Кроме того, как вспоминают сотрудники СВЭМа, ещё несколько лет назад они по несколько месяцев могли не бывать дома: работать приходилось вахтовым методом на территории не только Красноярского края, но и за его пределами. Сегодня командировки – скорее исключение, чем правило.

— Уже многие годы на постоянной основе работаем с Ачинским глинозёмным комбинатом: на территории предприятия расположены два электромонтажных участка СВЭМа, – продолжает «знакомить» с жизнью организации Анатолий Перевалов. – В течение всего года выполняем здесь большие объёмы работ по монтажу, ремонту и обслуживанию электрооборудования. Планы по работам утверждаются руководством комбината в начале каждого года.

Главное богатство – это люди

Несмотря на то, что компания имеет колоссальный опыт и авторитет в строительной отрасли, и десятилетиями держит высокую планку в работе, руководство предприятия понимает простую истину: главное на предприятии – это люди. Именно поэтому сотрудники компании постоянно совершенствуют свои знания в области промышленного строительства и монтажа электрооборудования, уделяют особое внимание переквалификации, следят за новинками в производстве, никогда не отказывают студентам в прохождении практики. После получения образования их с радостью ждут в компании. Правда, на рынке труда и занятости новоиспечённых строителей сегодня немного.

Ни для кого не секрет, что оставаться лидерами на протяжении многих лет – сложная задача: за последние десятилетия многое в отрасли кардинально изменилось. Специалисты, работающие на предприятии ни один десяток лет, ещё помнят времена, когда в работе не было даже такого элементарного инструмента, как перфоратор или электрическая дрель.

— Каждый год на рынке появляется новое оборудование, инструменты, технологии. Бывает, поступает проект, а там – новый материал. Начинаешь изучать литературу, его характеристики, свойства, приёмы работы с ним. Работа в строительной отрасли требует всегда держать руку на пульсе. Но, как и любая другая профессия, профессия строителя – она не для каждого, – рассуждает Владимир Анатольевич. – Кому-то ближе более спокойный и монотонный труд, но лично мне и моим коллегам нравится иной формат работы: постоянно узнавать что-то новое, совершенствоваться, выполнять сложные, но интересные проекты, одним словом – не стоять на месте.

Залог успеха

Дружная команда единомышленников, сплочённая одной целью, – ​это верный залог успеха, ​считает руководитель СВЭМа Александр Ярлыков.

– Проработав в строительной отрасли долгие годы, могу точно сказать, что человек, который не вкладывает душу в профессию, ​не смог бы создавать такие колоссальные и сложные объекты, с какими справляются специалисты нашего предприятия. Это говорит о профессионализме сотрудников. И я верю, что впереди у нас – много разнообразной и интересной работы.

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли!

От всей души поздравляю вас с Днем строителя!

Профессия строителя – трудная, требующая постоянной самоотдачи, кропотливого каждодневного труда. И в то же время это самая созидательная, мирная профессия. Благодаря вам строится будущее, улучшается облик города, края, страны.
Желаю своим коллегам крепкого здоровья, реализации интересных проектов и достижения новых профессиональных высот. Благополучия и счастья вам и вашим близким, дальнейших успехов в повседневной и трудовой деятельности!

Директор ачинского управления Александр Ярлыков и коллектив ОАО «СВЭМ»

Автор