26.04.2024

Суд почти в 10 раз снизил сумму компенсации за повреждения автомобиля, попавшего в яму на Южной промзоне

В августе прошлого года автомобиль Honda CR-V в районе Южной промзоны попал в яму, которая была скрыта под водой, и повредил колесо.

Сотрудник ГИБДД составил акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии проезжей части. Водитель обратился к эксперту, чтобы подсчитать причинённый ущерб, заплатив за это 5000 рублей.

Согласно документу, у автомобиля пострадало не только колесо, но и амортизатор, передний правый лонжерон; также были обнаружены трещины в бампере и на опорной трубе, повреждения подкрылка. Весь ущерб эксперт оценил в 210 тысяч рублей. Эту сумму автовладелец и решил взыскать с администрации Ачинска.

Однако суд назначил новую экспертизу, которая установила, что в ходе ДТП пострадали лишь резина, диск и пружина. Все остальные повреждения, по мнению судебного эксперта, были получены в ходе эксплуатации автомобиля (он был 1996 года выпуска) ещё до того, как произошла авария. Поэтому сумму ущерба суд оценил в 22400 рублей – именно столько мужчине теперь должен выплатить «ЦОЖ».

Автовладелец же, в свою очередь, должен компенсировать часть расходов на услуги экспертов, которых привлёк суд, – это 18 тысяч рублей.

Фото: общественное движение «Ачинск»

Автор