28.04.2024

РУСАЛ и Ачинский район заключили соглашение о сотрудничестве

15 миллионов будут направлены на благоустройство территории и ремонт социальных объектов

На минувшей неделе в администрации Ачинского района состоялось знаменательное событие – заключение Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между главой территории Петром Хохловым и управляющим директором Ачинского глинозёмного комбината Евгением Жуковым. Почему это важно для простых жителей района? Дело в том, что согласно документу, градообразующее предприятие выделит территории 15 миллионов рублей. Средства пойдут на развитие Ачинского района.

На помощь РУСАЛа планируется благоустроить сквер Памяти воинов-земляков в Тарутино, отремонтировать Ключинский культурно-досуговый центр, детские сады в Малиновке, Горном, Каменке и Преображенке, а также Тарутинскую школу и ФАП в Лапшихе. Как отметил Пётр Хохлов в разговоре с журналистами, речь идёт не о текущем, а именно о капитальном ремонте социальных объектов.

— Напомню, что соглашение родилось не на пустом месте, это часть моей предвыборной программы на пост главы. Своё обещание привлечь дополнительные инвестиции в бюджет Ачинского района я выполнил. Средства уже поступили в казну муниципального образования. Теперь можно начинать конкурсные процедуры для тех мероприятий, которые мы запланировали на территории поселковых Советов. Чтобы не терять драгоценного времени, специалисты администрации заранее провели подготовительную работу по проведению конкурсов на поиск подрядчиков.

По словам Петра Хохлова, при выборе приоритетов учитывалось мнение сельчан, глав сельсоветов и  депутатов. Также глава сам выезжал на территории, чтобы лично оценить проблемы. В перечень попали наиболее значимые для населения объекты.

— Разумеется, даже 15 миллионов недостаточно, чтобы решить все проблемы Ачинского района, копившиеся годами. Но эти средства – весомое подспорье для бюджета территории. Все задачи решить одномоментно не получится, будем идти к своим целям планомерно.

Управляющий директор АГК Евгений Жуков акцентировал внимание на том, что данное соглашение во многом – продолжение сотрудничества предприятия и района. РУСАЛ ведёт системную благотворительную деятельность в регионах своего присутствия, эта традиция была заложена ещё основателем компании Олегом Дерипаской. К таким регионам, безусловно, относится и Ачинский район, где проживают немало работников АГК. Это финансовая помощь по обращениям администраций, организаций и инициативных групп, а также грантовые конкурсы компании.

Традиция помощи жителям района, по словам Жукова, не прекратится и впредь:

— Сегодняшнее соглашение лишь усиливает наши дружеские отношения. У нас есть чёткое понимание, что мы и дальше продолжим улучшать жизнь людей, проживающих в сельской местности. Тем более, когда речь идёт об образовательных учреждениях – детских садах и школах. Предприятие открыто к диалогу по поводу всех полезных инициатив.

Напомним, что в составе районного Совета депутатов немало сотрудников Ачинского глинозёмного комбината, в том числе проживающих в районе. Также и благодаря их работе в качестве народных избранников удалось приступить к решению болевых вопросов территорий.

Автор