26.04.2024

В России за призывы к санкциям могут дать срок

В российском уголовном законодательстве может появиться наказание для тех, кто призывает иностранные государства ввести санкции против России, её бизнеса и граждан. Об этом в минувший понедельник заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин/, пишет «РГ».

Ранее стало известно, что Фонд борьбы с коррупцией (он признан в России НКО-иноагентом) обратился к президенту США Джо Байдену с требованием ввести ограничения против десятков россиян.

«Совершать такие действия непозволительно, – уверен спикер ГД. – Если называть вещи своими именами, то это обращение за иностранной помощью с целью разрушить нашу экономику». Председатель Госдумы допустил введение уголовной ответственности за призывы к санкциям против РФ. Эта норма может появиться ко второму чтению законопроекта, который сам Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также главы думских фракций внесли в Госдуму в мае 2018 года. В указанных поправках предлагается ввести уголовную ответственность за исполнение требований санкций против России с максимальным наказанием в виде четырёх лет лишения свободы. Теперь эту норму могут доработать и учесть в ней призывы к введению санкций.

 

Автор