27.10.2026

Город "А"

Газета про нашу жизнь

Бывший продавец «Водолея» получила срок за мошенничество

Первой жертвой стала женщина, которая заказала отопительный котёл за 146 000 рублей и произвела оплату не через кассу, а по QR-коду продавца – он вёл не на счёт магазина, а на её собственный.

Необходимость такой манипуляции продавец объяснила тем, что в таком случае она сможет применить корпоративную 14-процентную скидку.

В дальнейшем она обманывала не только обычных покупателей, но и знакомых, которые приходили в «Водолей» за сантехникой или стройматериалами.

Счёт шёл на сотни тысяч рублей, и когда ачинка поняла, что узел затягивается – ведь клиенты ждут, когда им привезут заказы, – стала деньгами каждого последующего покупателя оплачивать магазину покупки тех, чьи деньги она получила на свой счёт.

Но сколько верёвочке ни виться – конец всё равно наступил: обман был раскрыт.

Накануне Ачинский городской суд приговорил бывшую сотрудницу «Водолея» к трём годам условно. Кроме того, она обязана возместить всем потерпевшим ущерб.

Автор