15.04.2026

«Гулять-то хочется!»: как пережило зиму благоустройство Берёзовой рощи по улице Дзержинского

В этом году в Ачинске продолжается марафон благоустройств: водно-ландшафтный парк ждёт новая очередь преображения (проект рассчитан не на один год; автором, как и в 2025-м, является Алексей Мякота), впервые за более чем полувековой промежуток времени обновится Берёзовая роща в микрорайоне «Авиатор» (когда-то, в бытность АВАТУ, здесь уже делали красиво – была даже танцплощадка). Но это всё – будущее, а мы по традиции делаем «редакционную» проверку общественных пространств, которые уже благоустроены. И как только с тротуаров сошёл снег, мы наведались в Берёзовую рощу по улице Дзержинского.

Напомним, в 2023 году ачинская фирма «Магистраль» в ходе первого этапа благоустройства построила тут смотровую площадку, главную аллею, тротуары, провела освещение. А в 2024-м, вторым этапом, якутская фирма «Квантум» возвела биатлонное стрельбище, спортивную и детскую площадки, установила указатели, урны и скамейки.

Смотровая в целом – пригодна для прогулок: качели функционируют (единственное, защитное покрытие цепей кое-где повреждено), помост в целости и сохранности. Но есть одно существенное «но»: ограждение.

Подводя итоги двух зим, сделаем вывод: «слабое место» смотровой площадки – перила и секции ограждения. В 2025-м, после зимовки, ограждение не досчиталось только пары перил. Тогда подрядчик Олег Боровский устранил досадную деталь. Нынче, по неприятной «традиции», сломаны также пара перил, а в ограждении отсутствуют целых пять (!) секций из оргстекла. А это, мягко говоря, небезопасно: если к такому пролёту подойдёт ребенок…

Когда наш корреспондент был тут в среду, 8 апреля, в дополнение к этой картине увидел свисавшие с перил провода подсветки. В роще в тот день мы случайно встретили первого замглавы округа Евгения Пенского. Он рассказал, что поскольку контролировал ход работ обоих этапов, чувствует личную ответственность за состояние территории. Евгений Анатольевич заверил: всё будет приведено в соответствие. Не откладывая в долгий ящик, он тут же, при нас, позвонил подрядчику. По состоянию на 11 апреля проводов уже не было.

Деревья в роще были высажены тоже в два этапа. И сейчас мы видим, что некоторые молодые берёзки переломлены. Ветер так «постараться» не мог, вывод: это – дело рук людей.

Биатлонное стрельбище, подвергшееся атаке вандалов в прошлом году, нареканий не имеет.  

Спортплощадка произвела хорошее впечатление, однако лежащий рядом с ней матрас добавил совсем не эстетичного «флёру». Но плюсы можно найти в каждой ситуации, увидели мы их и здесь: его наличие подтверждает тот факт, что конструкцию используют по назначению (предмет спального интерьера, видимо, применяются спортсменами в качестве мата).

Урны в целом все на местах, правда, они слегка «поменяли» угол установки.

 

Основание указателей год назад выступало над поверхностью земли – что-то нам подсказывает, что такой «монтаж» – совсем не по технологии. В этом году ситуация не изменилась. Как и с наличием ржавчины на металлических объектах: буквах «Ачинск», остановочном павильоне, перилах на лестнице, ведущей к улице Дзержинского. К слову, последние всё так же держатся на честном слове. А ещё экотропы, которые и в прошлом-то году «чувствовали» себя не очень, за минувшую зиму размыло ещё больше.

Немногочисленные горожане, которых мы заметили в роще, на наш вопрос «Нравится ли им состояние общественного пространства?», ответили: «В целом всё устраивает. Мест для прогулок в Ачинске не столь много, а гулять-то хочется!»

Фото: «Город «А»

 

Автор