Она прошла в рамках пятого этапа «Декады дорожной безопасности детей». Главная тема – безопасность дорожного движения в зимний период, с особым акцентом на пешеходов. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения довела до студентов статистику ДТП с участием пешеходов и рассказала о типичных ошибках пешеходов в зимний период и как их избежать.
Сотрудница полиции и автоинструкторы подробно рассказали о рисках, связанных с гололёдом и плохой видимостью, и дали практические рекомендации учащимся:
— использовать яркую одежду и световозвращающие элементы на верхней одежде, сумках или рюкзаках в тёмное время суток, а также в условиях недостаточной видимости;
— на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах необходимо убедиться, что водители вас видят и успевают остановиться;
— во время движения, особенно при переходе дороги, следует убрать телефон, снять наушники и сосредоточиться на дорожной обстановке;
— при выходе на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей или других препятствий, которые могут ограничить обзор водителя, необходимо быть особенно внимательными.
В завершение встречи сотрудница дорожной полиции продемонстрировала студентам видеофильм «Трудности перехода». После просмотра ребята смогли задать специалистам вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.
По информации отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Ачинский»
Тоже стоит почитать
В Ачинске прошло открытое первенство по настольному теннису «Новогодняя ракетка»
«Будьте бдительны и внимательны!»: обращение начальника Госавтоинспекции Ачинска к пешим участникам дорожного движения
Как не потерять субсидии и (или) компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг в случае изменения места жительства