01.05.2024

Юные хоккеисты из Ачинска выиграли «Кубок Мира» в Новосибирске

Детская команда «Хоккейный клуб «Металлург 1967» была основана в 2017 году из воспитанников отделения «Хоккей» (2009 – 2010 г.р.) муниципального бюджетного учреждения «Комплексная спортивная школа» Состав команды небольшой – всего 12 полевых игроков и один вратарь.

Первое большое достижение произошло в сезоне 2019-2020 года, когда ребята выиграли «Золотую шайбу». Это турнир города Красноярска, но организаторы приняли заявку «Металлурга 1967», и в итоге первое место уехало в Ачинск.

Весной 2020 года все турниры были отменены из-за карантина. И только в декабре команде удалось побывать на турнире «Кубок Мира», который проходил в Новосибирске 13 – 15 декабря.

Это был первый выезд команды (10 полевых игроков и один вратарь) за пределы Красноярского края и первый опыт игры с новосибирцами. В турнирных матчах ачинцы уступили только местной команде «Штурм» со счётом 10:3.

— Нашей команде не хватало игрового опыта, и не помогала короткая скамья игроков, – говорит тренер команды Олег Онанко. – ХК «Штурм» играл против нас 23 хоккеистами. Однако по турнирной таблице мы попали в финал и встретились с ХК «Штурм» снова. И в финале вырвали победу 3:2 – на удивление всем!

На этих же соревнованиях лучшим снайпером турнира назван игрок ХК «Металлург 1967» Антон Шевчинский, забросивший 15 шайб. А лучшим голкипером турнира признан вратарь Фёдор Кудашкин. Для ребят это, пожалуй, был самый трудный матч в жизни. Победный кубок уехал в Ачинск!

На днях стартовал новый сезон «Золотой шайбы», где команда «Металлург 1967» намерена защищать своё чемпионство.

Автор