02.04.2025

В Ачинске запланировали за десять лет привлечь инвестиций на 28 млрд рублей

На прошлой неделе в нашем городе состоялась инвестиционная конференция, организованная Корпорацией развития Енисейской Сибири при поддержке администрации Ачинска. В ней приняли участие бизнесмены, представители власти и эксперты из разных областей.

Заседание открыл председатель правительства края Сергей Верещагин. Он отметил, что в городе есть готовые к запуску новые проекты и планы по расширению действующих производств. Всё это обеспечивает хорошую базу для комплексного социально-экономического развития Ачинска.

— Перед нами стоит задача утроить объёмы инвестиций за десять лет – до почти 28 млрд рублей, – сообщил Верещагин. – Для кого-то, возможно, это звучит слишком громко. Но для нас это понятная задача. Я напомню – в целом по краю объём инвестиций в прошлом году превысил 1 трлн рублей. Мы удвоили этот показатель за пять лет.

Об инвестиционной привлекательности Ачинска рассказал его глава Игорь Титенков:

— Сегодня мы можем предложить субъектам малого и среднего предпринимательства восемь незадействованных производственных участков, подходящих для размещения компактных промышленных зон. Для потенциальных инвесторов разработан уникальный портал с картографической базой, на которой визуализированы все сферы жизни города: имеющиеся и строящиеся объекты, а также планируемые к реализации проекты. Ожидаем повышение инвестиционной активности в ближайшие два года – географическое расположение Ачинска и имеющаяся инфраструктура к этому располагают.

На конференции были презентованы конкретные предложения, среди которых – создание фармацевтического предприятия, промышленного парка, завода по производству целлюлозы из соломы и сухих строительных смесей, гостиничного комплекса и транспортно-сервисного комплекса.

Фото: Корпорация развития Енисейской Сибири

Автор