02.04.2025

Профессионалы и любители лыжных гонок закрыли зимний сезон

29 марта на территории КДК «Айдашка» состоялось ежегодное открытое первенство города Ачинска по лыжным гонкам «Закрытие лыжного сезона». Соревнования проводились по десяти возрастным группам: от 11 лет и младше – до 60 лет и старше.

Этот лыжный сезон был очень насыщенным и интересным. Профессиональные лыжники и любители лыжных гонок 2 декабря 2024 года дружно открыли лыжный сезон на базе отдыха «Айдашка», а уже в этом году, 8 февраля, приняли участие в 43-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России»; 22 февраля – в городском зимнем фестивале «На лыжи!», организованном компанией «РУСАЛ»; 26 февраля младшие лыжники участвовали в Первенстве города по лыжным гонкам среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Этот зимний сезон прошёл плодотворно. Наши лыжники показали отличные результаты. В общекомандном зачете команда Ачинских лыжников всегда входила в тройку лидеров: в Чемпионате края была серебряным призёром и дважды – бронзовым, в первенстве края команда Ачинска дважды становилась победителем, а в краевых соревнованиях заняла 3 место. Заметим, что уже на протяжении 25 лет команда Ачинских лыжников в первенствах Красноярского края всегда становится победителемэто отличный показатель результата совместной работы тренерского состава и спортсменов!

В личных зачётах за зимний сезон наши лыжники завоевали на первенстве России: две бронзовых медали (Руслана Дьякова), на Всероссийских соревнованиях – две золотых медали (также Руслана Дьякова), на IV Всероссийских арктических играх среди школьников – бронзовую медаль (Софья Перепёлкина), в финале межрегиональных соревнований – одну серебряную и две бронзовых медали, на соревнованиях краевого уровня – 17 золотых, 12 серебряных и 19 бронзовых медалей.

В связи с ранней весной и таянием снега в этом году дистанции 20 км и 50 км убрали, поэтому в зависимости от возрастных групп лыжникам предстояло преодолеть свободным стилем дистанции в 1, 5, 10, 15 и 30 км. В закрытии лыжного сезона участвовали 127 профессионалов и любителей лыжных гонок (55 женщин и 72 мужчины), среди них лыжники-гонщики спортивной школы им. Г. М. Мельниковой, ветераны спорта и спортсмены спортивных школ, спортивных клубов по месту жительства, организаций и предприятий Ачинска, Красноярска, Боготола, Назарово и посёлка Березовый Ачинского района.

smart

В организации, проведении и судействе соревнований приняли участие работники спортивной школы им. Г. М. Мельниковой. Главным судьей соревнований выступал директор спортивной школы, мастер спорта России по лыжным гонкам Сергей Клюков, который объявил порядок старта участников и пожелал им уверенности в победе.

В день закрытия лыжного сезона погода выдалась по-весеннему тёплой и солнечной, и сами соревнования прошли в дружеской спортивной обстановке. В лыжной гонке участвовали целыми семьями, на старте и финише участников поддерживали их болельщики.

smart

Закрытие лыжного сезона стало настоящим праздником для всех участников и их болельщиков, а также хорошим стимулом для приобщения к здоровому образу жизни!

Медальный зачёт:

Ачинск – 18 золотых, 15 серебряных и 15 бронзовых медалей;

Красноярск – 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая медали;

Назарово – 1 золотая медаль;

Боготол – 1 серебряная медаль;

посёлок Березовый – 1 серебряная медаль.

Результаты соревнований:

1 место – Глеб Рублев, Аксинья Коробейникова, Андрей Андреев, Юлия Гузова, Любовь Никитина, Юрий Любкин, Александра Непомнющая, Кирилл Федулкин, Ольга Абросимова, Алексей Пушкарев, Анатолий Будников, Владлена Смирнова, Павел Кузьмин, Варвара Давидюк, Евгения Полковская, Даниил Клюков, Александр Ковалев, Иван Губиг, Руслана Дьякова.

2 место – Тимофей Потапов, Анастасия Султанова, Константин Гутарев, Милана Велькер, Любовь Фольмер, Ольга Забродская, Тимофей Сидоров, Анастасия Минеева, Сергей Иванов, Николай Козлов, Ева Зайцева, Николай Щетников, Елизавета Кудрякова, Зиеда Эргашева, Александр Шпагин, Ефим Кузубов, Глеб Бакайкин, Татьяна Рублева.

3 место – Марк Морозовский, Софья Желтова, Арсений Парфенов, Анастасия Шмуратко, Татьяна Степанова, Семен Савенков, Светлана Мацук, Владимир Марченко, Геннадий Слепченко, Валерия Кувалдина, Виталий Гуменюк, Яна Ханжина, Даниил Агеев, Владимир Головастиков, Александр Окулов, Александрова Алина.

Победители и призёры получили грамоты главы города и медали.

В церемонии награждения победителей и призёров гонки на дистанции 1 км принял участие директор МКУ «Комитет по физической культуре и спорту» Алексей Брулев.

В церемонии награждения победителей и призеров гонки на дистанциях 5, 10, 15 и 30 км приняли участие главный судья соревнований Сергей Клюков, тренер-преподаватель по лыжным гонкам, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам Наталья Поспелова и тренер-преподаватель по биатлону, КМС России по биатлону Елена Ленская.

Поздравляем всех профессионалов и любителей лыжного спорта с закрытием зимнего лыжного сезона, пожелаем побольше здоровья и хорошего весеннего настроения!

По информации спортшколы им. Г. М. Мельниковой

Автор