04.03.2025

Елена Шумкина: разговор с писателем

3 марта в центральной районной библиотеке посёлка Горный состоялась творческая встреча с удивительной писательницей, интересным собеседником, обаятельной Еленой Шумкиной.

Любовь к литературе у неё зародилась ещё в детстве благодаря чтению бабушки и мамы. В средней школе Елена начала активно читать книги и пробовала себя в творчестве — сочиняла детские рассказы, которые за ней записывала бабушка. Эти истории часто носили грустный характер и касались непростых судеб животных.

Будучи студенткой, Елена много читала по ночам. Литература становилась источником вдохновения. Особенно ей запомнилось погружение в творчество Виктора Астафьева, когда она готовила диссертацию. Позже, уже работая в издательстве, Елена с радостью помогала выпускать новые книги, каждый раз ожидая появления очередной новинки.

Много искренних и тёплых слов дети услышали о родителях Елены. Особенно трогательно прозвучало воспоминание о маме, которая всегда поддерживает дочь словами: «Доченька, это прекрасно!». Её вера и одобрение стали важной опорой на пути Елены к творчеству.  

Елена поделилась интересной информацией — её отец, писатель, известный лингвист, автор уникальной методики по изучению иностранных языков. К слову сказать, что в нашем библиотечном фонде хранится книга Николая Замяткина «Ёлки-пчёлки». Это сборник добрых детских стихотворений, который будет интересен малышам. Особое очарование книге придают иллюстрации, созданные Верой, дочерью Елены. Эти милые рисунки были сделаны, когда девочке было всего лишь три-четыре года.

Встреча с читателями получилась живой и насыщенной. Дети были в восторге от общения с автором и буквально не хотели её отпускать.  Ребята активно интересовались, какая часть книги нравится автору больше всего, почему именно сказки написаны о Красноярске, а также расспрашивали о творческих планах, спортивных увлечениях и семье Елены.

В знак признательности за незабываемую встречу и теплое общение директор библиотеки Марина Туктарова подарила Елене Шумкиной издание об Ачинском районе.

Автор