20.04.2024

Когда в товариществе согласья нет

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТСЖ, БЛАГОПОЛУЧНО РАБОТАВШЕГО И НЕБЛАГОПОЛУЧНО ЗАКРЫВШЕГОСЯ

Когда в товарищах товарищах согласья согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука.

И. А. Крылов

ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ

Дом наш до сих пор всеми моими знакомыми считается новым, хотя с момента ввода его в эксплуатацию минуло уже 15 лет. Ну да, по сравнению с большинством соседских, которым скоро сто лет в обед, конечно же, он – подросток. Только проблемы у него, увы, не подростковые. То ли проектировщики что-то перемудрили с мансардной крышей, то ли строители схалтурили, но эта самая крыша потекла чуть ли не с первого дня существования дома. А ещё вода из крана бежала болотного цвета и вонючая. Кроме того, горячая H2O до верхних этажей добиралась с трудом. На смену одной управляющей компании, которая ничего страшного не видела ни в крыше, ни в воде, пришла другая. К чести второй, проблему с «неживой» водой она решила, а вот до двух других бед руки не доходили. Тогда-то нашлись умные и хорошие люди и предложили создать своё товарищество собственников жилья. Народ поддержал, и закипела работа. Горячая вода полилась из всех кранов в квартирах, а вот на ремонт крыши денег надо было ещё накопить. А пока – подлатали кровлю, поставили на чердаке вёдра и стали жить-поживать да деньги в кубышку складывать, вернее – на спецсчёт. Руководила ТСЖ прекрасная женщина, отлично разбирающаяся в хитросплетениях различных жэкэкашных законов, а помогала ей не менее прекрасная жительница нашего дома. Практически все соседи были счастливы и довольны. Никуда бегать не надо: в своём же доме за квартиру заплатил, показания передал, справку взял. А, не дай Бог, что случилось в жилище, то либо председатель вместе со своим мужем на помощь спешила, либо её помощник, либо служба аварийная.

Всё было хорошо: зимой снег убирается, летом цветочки цветут, подъезды моются целиком раз в неделю, а первый-второй этажи и лифт – каждый день. Даже в нашем почти новом доме ремонт в подъездах сделали и несколько конструкций на детской площадке поставили. Про коммуникации врать не буду, своими глазами не видела, но думаю, там тоже почти всё в порядке, за исключением бойлера. Красота, да и только, на зависть всем обитателям других домов. Какой ценой давалось это благополучие, жильцам дома знать не хотелось, а некоторые даже находили повод, за что поругать руководство ТСЖ.

ЕСЛИ ЧЁРНЫЙ КОТ ДОРОГУ ПЕРЕЙДЁТ…

Жили не тужили так почти пять лет, но однажды между нашими домоуправительницами пробежала какая-то чёрная кошка. Будь она не ладна. Встретила бы её – в поликлинику на опыты сдала. Разошлись эти две замечательные женщины, как в море корабли. Одна так и осталась руководить ТСЖ, другая ушла. И понеслось: полетели в различные инстанции жалобы друг на друга, начались бесконечные суды. Жители дома – кто в недоумении, кто с любопытством, а кто даже и со злорадством – наблюдали за баталиями. Все ждали, и большинство думало: ну перебесятся и успокоятся…

«Я УСТАЛ, Я УХОЖУ…»

Спустя два года информационные доски украсили объявления примерно такого содержания: «Срок моих полномочий заканчивается, ухожу с поста председателя, ищите, дорогие, нового». Жильцы призадумались и представили себя в роли руководителя ТСЖ. Кого-то не впечатлила зарплата. У кого-то уже была работа, и менять её на неблагодарную должность председателя ТСЖ смысла, конечно, не было. Кто-то имел свободное время, а вот знаний об управлении домом – нет. А кому-то вся эта ситуация, мягко говоря, была до лампочки.

ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ

Настал час Х, когда надо было выбирать нового председателя, но тут в судьбу дома вмешался коронавирус. Тем временем прежний руководитель сложила с себя полномочия. В разгар пандемии некогда благополучный дом превратился в эпидемиологически неблагополучный: полы в подъездах не мылись, дезраствором никакие поверхности не обрабатывались, мусоропровод «благоухал». Кроме того, квартплата не начислялась, и жильцы не знали, кому и сколько платить. Некоторые побоялись в этой неразберихе даже заплатить по последним выставленным счетам. Как следствие – образовались долги перед ресурсниками. Тепло, свет и воду президент отключать пока запретил. Лифт же перестал работать. Оказалось, что за него не было платы аж с января. Почему? Могу лишь догадываться: в начале года выяснилось, что администрация города потребовала вернуть субсидию – более 400 тысяч рублей. Жителям было предложено заплатить долг в рассрочку, суммы оказались внушительными. Администрации деньги председатель, естественно, отдала сразу. Где можно было с наскоку взять почти полмиллиона? Предположу, что временно не заплатить какие-то текущие платежи за коммунальные услуги, например, за лифт. Тем более, как и в любом доме, есть жильцы, которые не платят за квартиру и у некоторых долг – уже под 100 тысяч доходит.

СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ…

Тем временем, на беду жителей верхних этажей, пошли дожди. Коварная крыша с радостью пропустила влагу в квартиры людей, так как вёдра, стоявшие на чердаке, оказались небездонными. Что делать? Какие-либо очные собрания проводить нельзя: указ губернатора запрещает собираться больше двух. Хотя несколько человек, недовольных прежним председателем, а вместе с ними – бывшая помощница, объявляют внеочередное собрание по смене способа управления домом, то есть предлагают закрыть ТСЖ и уйти в УК. Но оказалось, проводить очное собрание по выбору УК в пандемию нельзя, а вот выбрать заочно нового председателя ТСЖ – можно. Нашлась кандидатура. Приступили к подготовке проведения голосования. Всё честь по чести, с соблюдением сроков и дистанционного режима. Казалось бы, ну всё, сейчас заживём, пусть не как прежде, но до конца коронавируса дотянем. Потом уже можно и думать о переходе в УК, или же новый председатель ТСЖ наберётся опыта и станет не хуже прежнего. Но несколько человек из инициативной группы по выбору УК написало куда нужно о том, что они выходят из членов ТСЖ. Затем ещё несколько жильцов, напуганных тем, что долги ТСЖ будут повешены лишь на членов товарищества, а не на всех собственников, или же по другим причинам, тоже поспешили покинуть ряды товарищей. А некоторые и вовсе заняли позицию «моя хата с краю» и не стали голосовать за нового председателя ни «за», ни «против». Благодаря этому дом по-прежнему остался без управления.

МАСКИ-ШОУ

Инициаторы по выбору УК перенесли собрание на июнь. Но коронавирус продолжает свирепствовать, режим самоизоляции продлевается. Жители, не знающие, кому заплатить за квартиру и уставшие от грязи (хотя мусорные баки иногда всё же выкатывали к мусоровозам, да и полы сами жители не часто, но мыли в подъезде), на свой страх и риск нарядившись в маски и перчатки, в меньшинстве вышли на собрание. Очное собрание можно было назвать состоявшимся и приступить к очно-заочному. Инициаторы выбора УК напечатали для всех бюллетени и начали раздавать под роспись, боясь, что сторонники прежнего председателя ТСЖ сорвут выборы УК.

ПОКИНУЛИ ЧАТ…

Кстати, у дома, как и положено в наше время, появился чат в одном из мессенджеров. Создала его бывший председатель ТСЖ. Чем мы хуже какогото там 1 «А» или детсадовской группы «Гномики»? Те, кто имеет опыт общения в подобных чатах, знает, что, увы, это не только хороший способ донести до людей нужную информацию, но и место для выяснения отношений. Раньше говорили: «Бумага всё стерпит». Теперь можно заменить бумагу на Интернет. Прежний председатель, напомню– юридически подкованная, пишет, что надо сделать. В ответ ей противники, тоже с юридической точки зрения, пишут, что надо сделать это, но не так. Хорошее дело: читайте, люди, анализируйте, хватит уже самоустраняться от домовых проблем. Но давнее противоборство двух враждующих сторон: председателя и её помощника – вылилось в чат волной нового гнева. Одни жильцы плюнули и удались из диалога, другие молча наблюдали за словесным пинг-понгом.

СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ

Несколько дней я штудировала различные нормативные акты и кодексы, а также призывала двух замечательных женщин перестать прилюдно выяснять отношения и настраивать против себя весь дом. Вроде убедила одну рассчитаться хотя бы с частью долгов и даже принять на себя руководство ТСЖ до конца пандемии. Правда, для этого пришлось бы посетить различные инстанции, чтобы восстановить прежний статус. Другой же предложила проводить собрание, не выходя за рамки закона, и представить всю необходимую информацию по УК жильцам – пусть люди сами решают. Кстати, УК предложила цену за свои услуги чуть меньше, но и объём услуг минимальный. Улеглась я спать с чувством выполненного долга и всё проспала. Наши спорщицы ухитрились опять поконфликтовать в чате. Не знаю, из-за этого или были на то какие другие причины, но долги не уплачены, жильцы не владеют всей информацией по выбору УК. Пошла я к инициаторам, взяла хотя бы проект договора с УК и сделала копии для жильцов дома. Теперь ждём результатов выборов… P. S. Жители нашего многострадального дома, вооружившись лопатами, вскопали клумбы и посадили цветы… Лифт пока включили… Продолжение, думаю, следует.

Елена Болсун

Автор