
У жителя Привокзального района была «буханка», на которой он собирал металлолом, ездил в лес за грибами и ягодами, которые впоследствии продавал – эти деньги были ему прибавкой к пенсии.
В конце августа прошлого года злоумышленник ночью вскрыл машину, завёл и поехал кататься, но на улице Кирова у него загорелась проводка, автомобиль заглох, и угонщик сбежал.
Ранее его приговорили за это к полутора годам исправительных работ, но пенсионер обратился в суд, чтобы взыскать материальный ущерб, поскольку стоимость ремонта «буханки» составила более 60 тысяч рублей. Кроме того, он потребовал ещё 300 тысяч рублей в качестве компенсации моральных страданий – после угона он нервничал, у него появилась тревожность, тремор рук, скакало давление.
Суд постановил взыскать стоимость ремонта, а вот в компенсации морального вреда отказал, поскольку владелец машины обратился в больницу лишь год спустя после преступления, поэтому не факт, что ухудшение здоровья было следствием угона.
Тоже стоит почитать
Ачинские бутлегеры заплатят производителю «Белуги» 400 тысяч рублей
Жительница Ачинского района перечислила мошенникам 13 млн рублей
20-летнего ачинца ограбили в аптеке