28.04.2024

В Ачинске стартовал традиционный конкурс учебных и творческих работ имени А. М. Знака «Плеяда»

В 2011 году Ачинская художественная школа заслужила честь носить имя Анатолия Марковича Знака. Прошло уже 20 лет с тех пор, как он ушёл из жизни из-за страшной болезни, но память о нём жива, как живы его полотна. В честь мастера и был учреждён конкурс «Плеяда».

Вначале он позиционировался как зональный, но очень быстро перешагнул рамки западного региона Красноярского края, а в этом году впервые приняли участие ребята из Абакана. И если на первую «Плеяду» пришло порядка 100 работ, то нынче – в четыре раза больше. Они поступили из более 20 художественных школ Красноярского края: Енисейска, Красноярска, Боготола, Шарыпово, Минусинска, Зеленогорска, Тюхтета, Большого Улуя, Козульки и других.

Председатель конкурсного жюри Наталья Бердюгина, ученица Анатолия Марковича, отметила: «Перед нами стоит непростая задача, ведь конкуренция высока. В работах очень много находок, интересных решений. Молодёжь не сдает позиции и достойно продолжает дело мастера, учителя Анатолия Марковича».

Еще одно новшество этого года – в состав жюри вошёл председатель Ачинского общества ветеранов пограничной службы Андрей Ерисов. Это неспроста: всем, кто знаком с творчеством Анатолия Марковича Знака, известно, что у него есть целая серия полотен, посвящённых нелегкой службе на рубежах нашей Родины. Кстати, от имени общества будут выбраны ещё два победителя вне конкурса.

Творчество юных художников полностью посвящено темам, которые прослеживаются в творчестве Анатолия Марковича. Именно они определили номинации для участников: «Историческое полотно», «Портрет современника», «Натюрморт» и «Пейзаж». Это, кстати, тоже отличительная особенность конкурса этого года, так как обычно победители определялись по видами искусства: в живописи, графике и декоративно-прикладном творчестве. Традиционным в этот раз осталось определение лучших в возрастных категориях, которых, как и в предыдущих шести конкурсах, будет три: 8-10 лет, 11-13 лет и 14-17 лет.

Имена всех победителей станут известны 10 апреля, на торжественном подведении итогов VII открытого межмуниципального конкурса учебных и творческих работ имени А. М. Знака «Плеяда». А в октябре работы победителей увидят жители и гости Красноярска на выставке в краевом Союзе художников России.

По информации Ачинской художественной школы им. А. М. Знака

Автор