28.04.2024

Ачинский медвытрезвитель посетил начальник Главного Управления МВД России по краю

Событие состоялось сегодня в ходе командировки генерала Александра Речицкого в наш город, в числе прочих мероприятий поездки – личный приём ачинцев в администрации города.

Напомним, Ачинск – первый город Красноярского края, где вновь появился Специализированный центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения – именно так нынче называется привычный всем вытрезвитель. Закрываться эти учреждения стали в начале 2000-х, однако действительность показала, что требуется возрождение подобных Центров. На открытие вытрезвителя потратили 12 млн краевых средств, причём «провести здесь время» граждане могут совершенно бесплатно. 

Руководитель Центра Павел Данченко провёл для генерала экскурсию, продемонстрировав все помещения двухэтажного учреждения: комнаты – санитарную и для приёма пациентов, раздевалку, мужскую и женскую палаты, в общей сложности рассчитанные на 10 человек, пункт охраны.

В ходе осмотра Александр Георгиевич порекомендовал в деятельности сделать упор на хранении изъятых у граждан вещей, приведя в пример, что в истории медвытрезвителей было много подобных злоупотреблений населения. Однако руководитель Центра уверил гостя в том, что у них с этим строго:

— При поступлении гражданина медицинская сестра заполняет акт приёма вещей, в том числе ценных, – рассказал Павел Геннадьевич. – Если человека привозят полицейские, то досмотр проводят непосредственно правоохранители. Личные вещи находятся в кабинках под замком. Также в Центре установлены камеры видеонаблюдения.

Речицкий «навестил» постояльцев, поинтересовавшись, довольны ли они условиями пребывания. Присутствовавший на экскурсии глава города Игорь Титенков отчитался, что Центр за почти два месяца посетили уже 62 ачинца, кто-то – даже повторно, а это значит, на улицах города, по словам мэра, практически нет граждан подшофе. Он также сообщил, что между властями Ачинска и МО МВД России «Ачинский» подписано соглашение о взаимодействии, кроме того, граждан в Центр привозят родственники, приходят ачинцы и сами.

— Главное – люди здесь находятся под наблюдением, а общество избавлено от пагубного влияния лиц в алкогольном опьянении, – прокомментировал Игорь Петрович.

— Хочу поблагодарить власти Ачинска за создание такого учреждения на территории края, – сказал Александр Георгиевич. – При осмотре объекта готов сделать вывод, что создан он с соблюдением всех требований, предъявляемых к подобным учреждениям. Полагаю, что такие Центры должны открываться в крупных городах региона – это действительно будет способствовать оздоровлению оперативной обстановки, сокращению количества правонарушений, в том числе на дорогах. Поэтому мы будем поддерживать и реализовывать данную практику на территории Красноярского края.

Фото: «Город «А»

Автор