28.04.2024

На 78-м году ушла из жизни почётный гражданин Ачинска Макшанова Светлана Алексеевна

Свою трудовую деятельность она начала мастером автотранспортного цеха АГК. В 1983 году назначена директором комбината бытового обслуживания, с 1992-го руководила общим отделом администрации Ачинского района. Шесть раз избиралась депутатом горсовета.

В 1997 году возглавила городское управление социальной защиты. В течение 12 лет была председателем Совета ветеранов Ачинска.

При активном участии Светланы Макшановой в городе были открыты «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», «Центр социальной помощи семье и детям», «Реабилитационный центр для инвалидов и военнослужащих».

«Это действительно невосполнимая потеря для всего Ачинска, – выразили свои соболезнования сотрудники управления соцзащиты. – В своё время Светлана Алексеевна создала структуру нашей организации практически с нуля, выведя её работу на самый высокий уровень. Это был не просто талантливый руководитель, отзывчивый, честный и принципиальный человек – для каждого из нас она была матерью. Светлая память…»

Свои глубокие соболезнования родным и близким выразили и почётные жители Ачинска:

«Ушёл из жизни человек, который всего себя отдавал людям. Светлана Алексеевна всегда пользовалась огромным авторитетом – прежде всего благодаря своей отзывчивости, чуткости, милосердию. Для нас она была примером мудрости, высоких моральных принципов и безграничной преданности своей профессии. Память о Светлане Алексеевне навсегда останется в наших сердцах…»

Юрий Лебедев, Ярослав Дутчак, Павел Батанов, Юрий Гинтнер и другие почётные граждане Ачинска.

Ачинский городской Совет ветеранов и краевая региональная организация ветеранов также выражают глубокую скорбь: «За годы деятельности Светланы Алексеевны, при её непосредственном участии, в Ачинске произошли значительные изменения в социальной сфере. Выражаем искренние соболезнования родным, близким и всем, кто её знал и любил. Светлая память об этом человеке сохранится в наших сердцах, а имя – в истории нашего города».

Автор