28.04.2024

На 88-м году жизни скончалась бывший руководитель Ачинского района Щелканова Юлия Ивановна

Она возглавляла район с 1975-го по 1983 год. Именно в это время территория добилась самых высоких показателей по развитию сельского хозяйства, активно строились школы, детские сады, больницы и клубы.

В течение десяти лет Юлия Ивановна трудилась депутатом краевого Совета, восемь из них – председателем комиссии по материнству и детству.

В 2012 году присвоено звание «Почётный гражданин Ачинского района». В этом же году вышла её книга «Пусть живут в памяти люди», главными героями которой стали обыкновенные труженики-сельчане. Десять лет спустя написала вторую книгу – «Нелёгкий хлеб хакасской нивы»: она посвящена первым годам работы Юлии Ивановны – до того, как она переехала в Ачинский район.

Прощание состоится в четверг, 18 января, в 13 часов, в ритуальном зале по адресу: Ачинск, улица Ленина, 22.

«Ушёл из жизни человек, который всю жизнь посвятил сельскому хозяйству. Юлия Ивановна прошла большой путь от обычного деревенского агронома до крупного краевого руководителя. И где бы ни работала, её авторитет был непререкаем, потому что прежде всего она с большим вниманием и уважением относилась и к людям труда, и к родной земле, которую она ласково называла кормилицей. Её дела будут долго жить в сердцах жителей Ачинского района.

Мало кто знает, что Юлия Ивановна была не только профессионалом в своей сфере, талантливым руководителем, но и писала прекрасные стихи, на которые её вдохновлял труд на родной земле:

«Шла она, колосья раздвигая,

Ветерок прохладу навевал.

И, девчонки бережно касаясь,

Каждый колос радостно кивал.

И поёт девчонка в полный голос,

Что вокруг – земная красота!

Ты расти, расти высокий колос,

Радость агронома и мечта!»

До самых последних дней Юлия Ивановна сохраняла оптимизм и любовь к жизни. Светлая ей память…

С искренними соболезнованиями родным и близким – Михаил Ачкасов, Александр Батура, Ярослав Дутчак, Николай Захаров, Василий Кириллов, Юрий Лебедев, Сергей Трифонов, Александр Шелепов, Владимир Шишмарёв».

 

Автор