28.04.2024

В Ачинске собирают средства на помощь семье, чей дом пострадал от взрыва котла

ЧП произошло на прошлой неделе в одном из частных домов на улице Тургенева (посёлок Солнечный). От взрыва строение разнесло в клочья: стены обвалились, потолок упал, на крыше – сквозные дыры.

Хозяев в это время не было дома, они только возвращались на поезде из Иркутска, где гостили у родственников. Следить за жильём на время отсутствия поручили дочери и зятю.

— Позвонила дочь и сообщила: «Мама, взорвалась печка!», – вспоминает Наталья Терентьева. – Мы сразу предположили: из-за сильного мороза перехватило расширительный бак, который находится на чердаке. Поэтому котёл и рвануло.

Зять потом расскажет, как всё было: он закрыл дверцу, только отошёл от печки, как раздался взрыв. От взрывной волны он упал, получив чем-то удар по голове. В это время на супругу, которая находилась в полутора метрах от него, рухнул потолок. Мужчина вскочил – начал его поднимать одной рукой, а второй вытаскивать жену. Потом вызвали скорую помощь, приехали пожарные и машина МЧС. Возгорание было небольшое – с ним быстро справились. Но бывший барак, который Терентьевы обустраивали почти два десятка лет, превратился в руины. Сейчас супруги живут у друзей в Горном, а дом намерены восстанавливать, потому что жить им больше негде. И в первую очередь нужны средства на стройматериалы.

Для тех, кто пожелает помочь пострадавшим, сообщаем реквизиты: карта 4276 1609 7782 4987, телефон 89659181653, Наталья Евгеньевна Т. (Сбербанк).

Автор