28.04.2024

«Ачинское ДРСУ» открыло шесть ледовых переправ через Чулым

Накануне введена в эксплуатацию зимняя переправа в Большеулуйском районе, на трассе Большой Улуй – Бычки – Борцы: её грузоподъёмность составляет 3,5 тонны.

В Бирилюсском районе зимники уже работают на автодороге Бирилюссы – Биктимировка, Шпагино 2 – Подкаменка и Шуточкино – Зачулымка – Сахарное. Все три выдерживают вес транспортного средства 10 тонн.

Также «Ачинским ДРСУ» были открыты переправы в Боготольском районе: на автодорогах Красный Завод – Вагино и Большая Косуль – Казанка (обе – на 10 тонн).

18 декабря открыты зимние автодороги Промбор – Проточное и Маталассы – Никифоровка (Бирилюсский район).

Напомним, в Ачинске зимняя переправа через Чулым пока не функционирует. В начале недели глава города Игорь Титенков сообщал в своём телеграм-канале: «Чтобы зимник заработал, толщина льда должна быть не менее 40 сантиметров. Ежесуточно мониторинг состояния ведут специалисты ЕДДС и АО «САТП». 

В понедельник, на аппаратном совещании в администрации, стало известно, что «Центр обеспечения жизнедеятельности» готовится открыть переправу к пятницу. Однако прогноз погоды, согласно которому к концу недели грядёт значительное потепление, вызывает опасение: вряд ли мероприятие будет реализовано в запланированные ЦОЖем сроки.

Автор