28.04.2024

В Ачинской художественной школе открылась выставка Натальи Дементьевой «Мир вокруг нас»

Наталья Николаевна – профессиональный художник и преподаватель, член Союза художников России, член Международного союза педагогов-художников, член Сибирской школы ксилографии Германа Паштова.

Она прошла все ступени художественного образования: когда-то училась в Ачинской художественной школе у Павла Михайловича Батанова, а теперь сама, уже пятнадцать лет, преподаёт азы художественного мастерства знаковцам.

Эту выставку автор назвала «Мир вокруг нас» (6+), потому что в ней собраны работы, которые были написаны по пленэрным впечатлениям. Наталья Дементьева любит активный отдых, и всегда с собой берет всё, что необходимо художнику для зарисовок. «Кто-то идёт с бутылкой воды, а я – со стульчиком, бумагой для набросков, набором материалов», – рассказывает художница.

И мы видим на полотнах сцены из сельской жизни, людей, природу Хакасии, Киргизии, нашего края… А ещё у неё масса творческих замыслов и идей, которые она воплощает и как художник, и как преподаватель. Наталья Дементьева – постоянный участник выставок самого различного уровня, поощрена губернаторским грантом, не единожды награждена дипломами, грамотами и Благодарственными письмами. Её ученики становятся победителями конкурсов самого разного уровня – от городского до международного.

Экспозиция продлится до 15 января.

Автор