28.04.2024

Будни и праздники «Второй молодости»

«Мысль написать об ансамбле родилась после одной из наших репетиций. Тогда мы, ожидая автобус, весело болтали и обсуждали, как всегда, с юмором новую песню. Подошёл автобус, и мы, вскочив в него, всё ещё не могли успокоиться. Уступивший одной из нас место мужчина вдруг сказал: «Как бы, девчонки, я хотел дожить до вашего возраста!». А влетевшим в салон автобуса «девчонкам», между прочим, было от 75 лет и выше. Видать, мы просто выглядели очень счастливыми.

Вот так каждая наша репетиция под руководством Николая Егоровича Трелёва придаёт силы и желание новых встреч и новых песен. Хотя встречаемся мы не только на репетициях: проводятся в фонде «Пенсионер» и тематические встречи.  Одна из них под названием «Когда мы были молодыми» была посвящена Дню пожилого человека. К этому празднику в Фонде специально оформили стенд с фотографиями «Фотокопия нашей судьбы», – как поёт Эдита Пьеха. Судьбы почти всех участников нашего ансамбля тесно связаны с Ачинским глинозёмным комбинатом. Поэтому до сих пор нашей самой главной песней является Гимн АГК.

Сколько же лет прошло с тех пор, как мы работали на производстве… Теперь мы с трудом узнаём на снимках тех, с кем рядом стояли у станка, в цеху, в лаборатории. Вот строгая и на первый взгляд неприступная Алла. Какой же красивой и стройной была Лида. Хотя, почему это была? Она и сейчас – почти не изменилась, только годы внесли небольшие коррективы. А это певунья Галя, два года назад ставшая лауреатом краевого смотра художественной самодеятельности. Тут же, на стенде, и девчонки в школьной форме: думали ли они, кем станут в будущем?.. Вот эта девчушка с детства точно знала – будет учителем, и её мечта сбылась. На другом снимке она уже в окружении первоклашек. А последние десять лет  – солистка «Второй молодости». Тут же рядом и наша спортсменка – Нина Петренко: в прошлом – лыжница, а теперь тоже – участница ансамбля и хозяйка спортивного клуба, благодаря чему мы в любое время можем заниматься и там.

Здесь же всеобщая любимица Наталка: её талант раскрывается всё шире и шире. Оказывается, ей по плечу не только шуточные песни, которые бурными аплодисментами встречают зрители, но и серьёзные патриотические композиции. А ещё Наташа – мастер на все руки!

На общем снимке с трудом находим Таню: на её серебряный голос когда-то обратил внимание наш художественный руководитель. Ни за что не узнать этого высокого красивого юношу, если бы не баян в руках, его друг – баян. Разумеется, это наш Коля – Николай Егорович Трелёв, наш любимый худрук. Как же ему идёт его фамилия: какие волшебные трели может издавать инструмент в его руках. Неутомимый и требовательный: он и нам не даёт расслабиться, раскиснуть или почувствовать возраст.

Ещё много можно рассказывать о каждом из участников ансамбля. Но лучше просто приходите на наши выступления, тем более, что «Вторая молодость» недавно пополнилась участниками-мужчинами.

Какое-то время назад мы прибыли из Назарова, где проходил смотр художественных коллективов Западной зоны Красноярского края. С нами, конечно, была руководитель фонда «Пенсионер» Наталья Петровна Маслобойникова, которая душой болеет за всё, чем мы живём. Наш ансамбль «Вторая молодость» – её детище!

В фонде каждый день кипит жизнь, как в строчках из нашей новой песни:

«Для нас наши годы – не вечер,

стареть мы ещё подождём.

Мы годы и дни не считаем,

мы просто активно живём!»

С уважением, Нина Григорьева»

Автор