29.04.2024

Ачинцев приглашают на уникальную экологическую акцию «День Чулыма»

В 2023 году РУСАЛ проведет её в Ачинске в девятый раз!

Экологическая акция пройдёт 9 сентября на правом берегу реки Чулым в районе спасательной станции. Начало мероприятия в 11.00. Участников ждут экоквест, туристические эстафеты, спортивные состязания, мастер-классы на творческих мастерских на Чулыме, участники создадут экомультик на одной из интерактивных локаций.

День Чулыма в Ачинске стал традиционным и ожидаемым событием, в котором принимают участие сотрудники предприятий, студенты, школьники и просто неравнодушные ачинцы. С 2015 года в акции приняли участие более 2500 человек. В 2022 году было собрано рекордное количество команд – 34. Более 300 участников собрали и рассортировали 2,5 тонны мусора.

Обязательная составляющая «Дня Чулыма» – экологический квест. Правила участия просты: за отведённое время команды, заявившиеся на экоквест, осуществляют сбор мусора и доставляют его к специальным экоточкам, зарабатывая баллы. Сортировка вторичного сырья (пластика, стекла) оценивается отдельно. Собранный за время мероприятия мусор утилизируется, а отходы, разделённые по фракциям, направляются на вторичную переработку.

Акция является частью экологического марафона «День рек» — масштабной экологической программы РУСАЛа, которую инициировал ещё основатель компании Олег Дерипаска.

В 2023 году экопроект «День реки» стартует в 15 городах ответственности компании. В течение месяца в его рамках пройдут экоквесты, которые объединят волонтёров из Москвы, Новокузнецка, Североуральска, Волгограда, Братска, Краснотурьинска, Каменск-Уральского,  Шелехова, Красноярска, Ачинска, Ачинского района, Саяногорска, Богситогорска, посёлков Ухта и Таёжный. Организатором экомарафона выступает Центр социальных программ РУСАЛа.

РУСАЛ приглашает всех желающих присоединиться ко Дню Чулыма, телефон для справок: 8 (39151) 3-03-99.

Автор