27.04.2024

17 октября ачинцы смогут проверить свой уровень грамотности в «Тотальном диктанте»

17 октября ачинцы смогут проверить свой уровень грамотности в «Тотальном диктанте»


В этом году, в связи с мероприятиями по предотвращению коронавирусной инфекции, в формате ежегодного события произошли изменения. В частности, появилась форма сдачи диктанта онлайн: участник сможет написать диктант специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку в один из проверочных городских пунктов. Для участников #пишемдома организованы пункты раздачи «тотальной» канцелярии в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса и Ачинском краеведческом музее им. Д. С. Каргаполова.

Также в Ачинске будет организована работа трёх очных площадок: в Ачинском торгово-экономическом техникуме, филиале школы № 8 в пос. Мазульском и Ачинской Мариинской гимназии. Отметим, что с целью соблюдения противоэпидемиологических мер эти площадки будут закрытыми. Диктант здесь напишут обучающиеся, сотрудники и педагоги учреждений.

17 октября в 15:00 на базе Ачинского краеведческого музея им. Д. С. Каргаполова будет работать особенная площадка TruD – тест для людей, не владеющих русским языком как родным.
Длят того, чтобы присоединиться к «Тотальному диктанту» и проверить свое знание русского языка, вам необходимо пройти простую процедуру регистрации, которая начнется с 8 октября. 

Для тех, кто будет писать дома, нужно оставить заявку на официальном сайте «Тотального диктанта» totaldict.ru.

Пункты выдачи ручек и бланков организованы в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса по адресу Ачинск, ул. Гагарина, 27, 2 этаж (библиотека). Время работы с 9:00 до 16:00 с понедельника по пятницу, 16 октября — до 19:00.

Ачинский краеведческий музей: ул. Ленина, 20. Время работы с 9:00 до 16:00 с понедельника по пятницу, суббота – с 10:00 до 14:00.
Сдающим в очном формате нужно обратиться по месту предполагаемого участия:

— Ачинский торгово-экономический техникум: г. Ачинск, ул. Кирова, д. 1. Организатор – Оксана Машковская. Телефон: приёмная директора +7 (39151) 5-04-76.

— МБОУ «Школа № 8»: п. Мазульский, ул. Чернявского,13. Организатор – учитель русского языка Юлия Капустина. Телефон: +7 (39151) 9-32-67.

— Ачинская Мариинская гимназия: ул. Свердлова, 88. Организаторы – Антонина Гук и Марина Черкасова. Телефон: +7 (39151) 3-00-13.

А ещё в этом году организаторы проводят по-настоящему тотальный розыгрыш! Участники ТД-2020 получат брендированные ручки xGold от партнёра акции, фирмы Berlingo. Каждая фирменная ручка xGold 2020 года имеет уникальный числовой код, который поможет участнику выиграть призы от Berlingo. Когда получите ручку на пункте раздачи или на площадке, вам необходимо будет перейти на сайт Berlingo и зарегистрировать ручку в специальной форме.


Автор