28.04.2024

В Ачинске задержан руководитель исправительного центра

Первым об этом сообщил телеграм-канал «Ачинский набат»: полковник Сергей Жикулин задержан сотрудниками ФСБ, возбуждено уголовное дело.

Позже в краевом Следственном комитете подтвердили, что начальник исправительного центре в Ачинске подозревается в злоупотреблении должностными полномочиям.

По версии следствия, с октября 2022-го по апрель 2023 года он направил в адрес нескольких строительных организаций Ачинск письма с требованиями под видом оказания благотворительной помощи передать сотрудникам исправительного центра стройматериалы для ремонта в учреждении. В случае отказа подозреваемый намеревался уволить осуждённых, выполнявших трудовые обязанности в этих организациях.

Суд избрал Сергею Жикулину меру пресечения в виде запрета определённых действий: ему запрещено посещать ГУФСИН, общаться со свидетелями, вести переписку и покидать Красноярский край.

В понедельник информацию прокомментировали и в краевой прокуратуре. Ведомство сообщило о втором уголовном деле: к ним за защитой своих прав обратился местный предприниматель, который пояснил, что в его строительной фирме трудоустроены 12 осуждённых — все они отбывают принудительные работы от ФКУ «Исправительный центр № 1».

В феврале 2023 года начальник исправительного центра предложил директору организации приобрести стройматериалы и предоставить их в подразделение исполнения наказаний в качестве благотворительной помощи. За счёт стройматериалов планировалось провести ремонт в здании ИЦ. После отказа последовало официальное уведомление об увольнении всех осуждённых в связи с их переводом в другие фирмы.

Поняв, что оба события связаны между собой, предприниматель приобрел 1258 кг штукатурки за 22,3 тыс. руб. и безвозмездно передал в учреждение. Начальник ИЦ одобрил понятливость предпринимателя отменой решения об увольнении осуждённых.

Прокуратура зафиксировала принудительно-благотворительную махинацию и потребовала возбудить уголовное дело. В отношении начальника расследуется уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Приказом ГУФСИН руководитель ИЦ временно отстранён от исполнения должностных обязанностей.

Автор