27.04.2024

КАК В банкРОТ ВОДЫ НАБРАЛ

В 2007 году ачинцы выбрали нового мэра, который начал наводить порядок в городском хозяйстве. Решено было усовершенствовать и систему обеспечения населения водой и теплом: создали муниципальное предприятие «Ачинские коммунальные системы». 

Но МУП просуществовало лишь до 2013 года: к этому времени его задолженность перед ТЭЦ достигла более 565 миллионов рублей. В июле решением Арбитражного суда Красноярского края «Ачинские коммунальные системы» были признаны банкротом, началось конкурсное производство. Управляющим утвердили Рамиля Сафарянова. На время процедуры все коммунальные сети Ачинска были переданы в аренду ООО «Теплосеть».

Сначала всё шло довольно бодро: уже в августе провели инвентаризацию, которая выявила активов на 636 миллионов. На банковском счёте было ещё 20 миллионов, наличными в кассе – 358 тысяч.

Казалось бы: продавай имущество – отдавай долги. Хотя с лихвой хватило бы даже дебиторской задолженности: на 2013 год потребители были должны АКС 618 миллионов.

Сколько на всё про всё должно было уйти времени? Ну год, два… Однако эпопея затянулась на десятилетие.

В 2021-м наша газета уже интересовалась, как движется процедура банкротства. Итоги деятельности Сафарянова оказались такими: собрано задолженности на 484 миллиона, а всего – 942 миллиона (ещё ведь «Теплосеть» платит за аренду). При этом кредиторы так и не дождались от конкурсного управляющего ни копейки. Зато 50 миллионов рублей ушло на техническую инвентаризацию и оценку имущества АКС. Судьба ещё 900 миллионов на тот момент оставалась неизвестной.

Прошло ещё два года. Всё это время работа конкурсного управляющего неоднократно продлевалась, и конца-края этой коммунальной санта-барбаре до сих пор не видно.

По нашим данным, сейчас дело встало из-за разногласий в стоимости активов: почём продавать сети? Как только с этим определятся, начнётся новый сериал: кому достанется всё имущество МУП «АКС»?

Фото из открытых источников

Автор