28.04.2024

Досрочно и на «отлично»: асфальтирование улицы Свердлова завершается раньше срока

Две недели назад, когда только-только начался ремонт улицы Свердлова, глава Ачинска Игорь Титенков решил по вторникам проводить инспектирование этого объекта. Срок сдачи всех работ согласно контракту – 30 августа. Но 18 июля, во время третьего по счёту штаба, неожиданно выяснилось: объект-то уже готов на 95%! По крайней мере, именно такую цифру называет подрядчик.

Представитель компании «Доломит», надзирающей за качеством выполнения работ, тоже добавил несколько мазков в эту благостную картину: вырубки асфальта показали, что его толщина полностью соответствует параметрам технического задания. Осталось лишь дождаться результатов экспертизы бетона, который использовался для устройства лотков.

— А как вы оцениваете работу подрядчика? – поинтересовался мэр у директора Центра обеспечения жизнедеятельности, который курирует весь контроль.

— Практически на «отлично», – даже не задумавшись, ответил Игорь Каминский.

— «Отлично» будет только тогда, когда приёмка состоится без замечаний, – поправил подчинённого мэр.

— Нет-нет, я говорю только о тех работах, которые выполнены на данный момент и которые мы уже проконтролировали, – быстро поправился начальник ЦОЖа. – Давайте тогда «четыре с плюсом» поставлю.

— Отличалась ли чем-нибудь укладка асфальта на Свердлова от других улиц? – спросил мэр.

Как выяснилось, отличалась. В первую очередь тем, что на улице есть проблемный участок: многострадальный отрезок (от воскозавода до вневедомственной охраны), где в 2021 году ремонтировались трубы. Сразу же после этого дорогу восстановили, но, видимо, как следует не уплотнили грунт, и спустя несколько месяцев от асфальта не осталось и следа. Поэтому «Промстрою», прежде чем приступить к асфальтированию, пришлось провести «усиление слоя чёрным щебнем». В самом асфальте, кроме того, использовали не известняковые породы, а хороший щебень из карьера, расположенного вблизи посёлка Памяти 13 борцов. Поэтому колейности тут появиться не должно.

Но у представителей «Сибдорстроя» есть другие опасения: из-за отсутствия ливневой канализации есть риск скопления воды, которая постепенно будет разрушать асфальт. «Хотя мы старались сделать такой уклон, чтобы вода уходила в сторону», – подчеркнул один из руководителей фирмы. По его же словам, «Сибдорстрою» осталось довести до ума некоторые примыкания и положить тактильную плитку для слабовидящих. На всё про всё нужно два-три дня – и дорогу можно сдавать.

Но мэр попросил не торопиться: приёмку он назначил на 25 июля – оставил время, чтобы не торопясь, вдумчиво всё доделать и навести порядок.

— Раз уж мы меняем асфальт на дороге, то и вся улица должна соответствовать, – обозначил свою позицию Игорь Петрович.

Проходя весь отрезок улицы Свердлова, где поменяли асфальт, глава города раздавал подчинённым наказы: нужно привести в порядок канализационные колодцы, электропоры и дорожные знаки, скосить траву, убрать ржавчину с металлических заборов, убрать с домов незаконную рекламу.

— Работа сделана большая, – подытожил мэр свой обход. – До 25 июля муниципальным службам нужно учесть все замечания, которые я сегодня озвучил. Но и подрядчика я хотел бы попросить по возможности помочь с некоторыми вопросами, если они даже вас не касаются. Ведь у вас самих сердце будет не на месте, если на территории, прилегающей к хорошо уложенному вами асфальту, останутся огрехи. Правда же?

Подрядчик намёк понял.

Автор