28.04.2024

Годы, годы, мы и они…

Даже не знаю, как назвать то, о чём хочу рассказать. Настало лето, у бабушек появилась забота – огород. А зима-то – длинные ночи, память жива, не спится, вспоминается всё от мала до велика. Сейчас всё по-другому, а ведь тогда мы работали, дружили, встречались с людьми по разным поводам, да и просто по житейским делам. Да, так и было. Запоминалось и хорошее, и плохое, но в основном люди были простые, принимали наши просьбы, оказывали огромную помощь – бесценно, бесплатно, за спасибо, за дружбу, за доброту.

Сейчас стало модно присваивать звание «Почётный гражданин города». А сколько наших старожилов не за письменным столом, а на своих рабочих местах, при важнейших рабочих делах остались непочётными…

Скажу о строительстве жилых домов. «Продолжительность» жизни дома по нормативу – 50 лет, а они, эти хрущёвки, выдерживают перестройку, переделки, их рубят, а они стоят. Ведь ни один дом не упал – сделан качественно, потому как наша лаборатория с Антониной Фёдоровной Козловой принимала объекты только на «хорошо». Рабочие, бригадиры, руководители строек – вот они, почётные жители.

Ярослав Фёдорович Дутчак один за всех достоин этого звания. В горсовете работал Михаил Егорович Чугунов – Человек с большой буквы. Очень скромный, отзывчивый и добрый. Кто бы к нему ни обратился – помощь обязательно будет. А ведь в его ведении были медицина, жильё, просвещение.

Прокурор Галина Аркадьевна Бабушкина – это живая энциклопедия криминального города. Она всегда помогала людям.

А наши учителя… Нина Фёдоровна Шипилина, ветеран войны, учитель от Бога, её помнят многие ученики, которым она дала дорогу в жизнь. Ирина Ильинична Борохович – чуткий, грамотный учитель, многое сделала для педучилища.

А наши врачи! Здесь вообще такие люди, которые отдали работе по 50-60 лет! Многих уже нет… Они ушли из жизни, оставив после себя добрые дела, светлую память.

Валентина Владимировна Нехода столько ребятишек приняла в роддоме… Я как-то у неё спросила, сколько всего было ребятишек? Она ответила, что уже сбилась со счёта. Проработала гинекологом 50 лет. Также там работали Галина Ивановна Кобзаренко, Галина Андреевна Питерская, Роза Павловна Красницкая. В ЦРБ – врач Гера Викторовна Янисова, проработала 60 лет – в неврологическом-то отделении! Там же Валентина Ефимовна Давыдова.

Больше 50 лет проработала пульмонологом Минриэтта Владимировна Заславская. До сих пор работает Зинаида Александровна Рябкова. Наши хирурги – Геннадий Николаевич Мельников, Анатолий Иванович Гуртовой. Юрий Андреевич Гончаров, которому недавно присвоили звание почётного жителя Ачинска. Он достоин этого уже давно.

Уролог Александр Степанович Кузнецов – добрейший и отличный доктор. Нет уже с нами Валерия Николаевича Райкова, Светланы Константиновны Соломатовой, которая проработала 50 лет.

Это они являются почётными жителями, потому что работали, отдавая знания и добро всем ачинцам. А сколько горожан выполняли и сейчас выполняют ответственную работу в стране! Город стал новым в свои 340 лет – в этом и есть вклад всех старожилов, которые на своих рабочих местах делали всё для этого. Новое поколение живущих продолжает учиться, работать, вкладывать силы и знания в общее дело. Потом они тоже будут вспоминать свою молодость, друзей, всё, что произошло в их жизни.

Прочитав то, о чём я написала, многие могут рассказать о чём-нибудь, что будет интересно всем. Вспомните, как были мы молоды, как ходили на демонстрации без принуждения – 1 мая, 7 ноября: песни, пляски под гармошку в больших колоннах. Было здорово, радостно и весело. А старость-то приходит, всё ближе и ближе, но мы – ачинцы-сибиряки, мы ещё поживём, а город пусть растёт и молодеет и помнит всех, кто вложил в него жизнь.

Анна Григорьевна Коротина

Фото: Николай Евсюнин

Автор