28.04.2024

Суд Ачинска вынес приговор водителю, из-за которого человек умер у дверей наркодиспансера

Мужчина ночью ехал на машине вместе со знакомым в сторону Ачинска. Пассажир уже был изрядно пьян, но и в салоне продолжал употреблять спиртные напитки. Потом стал вести себя неадекватно: кричать, размахивать руками, хвататься за руль.

Водителю это не понравилось: сначала он просто ругался на приятеля, а потом остановился возле АЗС и предложил спутнику выйти добровольно. Тот отказался, и тогда мужчина начал избивать его, нанося удары по голове, туловищу и конечностям. После этого вытащил из машины, уложил на одеяло и уехал.

Лежащего на обочине потерпевшего увидела женщина, которая через некоторое время подъехала на заправку. Она сообщила об этом оператору, та вызвала скорую помощь.

Прибывшие фельдшеры привели пьяного в чувство, он самостоятельно зашёл в машину, и его повезли в больницу. Но никаких жалоб врачам он не высказал, черепно-мозговой травмы компьютерная томография тоже не выявила. Мужчину повезли в наркодиспансер, где алкотестер выявил среднюю степень опьянения. Врач его осмотрела, но в госпитализации отказала. Так как в городе нет вытрезвителя, а больше везти его было некуда, сотрудники скорой помощи вывели мужчину из медучреждения и посадили на приступок у дверей.

Лежащего у входа мужчину без признаков жизни утром обнаружили полицейские, которые привезли в наркодиспансер на освидетельствование очередного нетрезвого гражданина.

Суд пришёл к выводу, что в больнице недооценили степень тяжести пациента, обследование было проведено не полностью. По закону пациенты с тяжёлыми травматическими повреждениями, с подозрением на повреждение мозга, в сочетании с алкогольным опьянением госпитализируются в экстренном порядке в отделение неотложной помощи.

К диспансеру тоже у суда появились вопросы: «врач-нарколог недооценил тяжесть состояния, отказав в госпитализации. Алкогольное опьянение не является противопоказанием для госпитализации в наркологическое отделение».

Правда, понесли ли какое-то наказание врачи – нам неизвестно. А вот мужчину, избившего своего пассажира, приговорили к семи с половиной годам лишения свободы в колонии особого режима. Он до конца не признавал, что причинил знакомому столь сильные травмы – говорил, что ударил всего три раза, и скорее всего, его избил кто-то после него. Но, к счастью, эпизод возле АЗС попал на камеру видеонаблюдения: на кадрах было видно, что после отъезда водителя и до приезда врачей к пострадавшему никто не подходил – за исключением женщины, которая его обнаружила.

Автор