28.04.2024

«Колодцы «хоронить» нельзя!» На улице Свердлова начался ремонт асфальта

На улице Свердлова приступили к ремонту дорожного полотна длиной около километра. На это выделено около 50 миллионов рублей, торги выиграла красноярская фирма «Промстрой». Работы затронут участок от улицы Ференца Киша до Зверева. Кстати, перекрёсток на Зверева – Свердлова и Свердлова – Назарова трогать не будут: их привели в порядок в прошлом году.

Накануне на объекте побывал глава города Игорь Титенков. Вместе с ним приехали подрядчики, сотрудники администрации, депутаты, представители общественности, а главное – Андрей Стулов (председатель местного общества слепых) и Иван Володин (руководитель ачинского отделения Всероссийского общества инвалидов). Их специально привлекли на начальном этапе работ, чтобы учесть потребности людей с ограниченными возможностями здоровья.

В самом начале мэр с заметным сожалением отметил, что ремонт – не капитальный, а текущий: то есть предусмотрена, по сути, лишь замена асфальта и бордюрного камня. Зато работы идут чётко по графику: подрядчик полностью отфрезеровал старый слой, на части улицы установил бордюры. Кстати, уже на старте вскрылись некоторые погрешности проекта и неприятные неожиданности: например, промахнулись с количеством бортовых камней, теперь их нужно докупать, а под старым асфальтом обнаружились канализационные колодцы, которые замуровали в ходе предыдущего ремонта.

— Колодцы «хоронить» нельзя, будем делать их в уровень с дорожным полотном, – пообещал мэру новый начальник Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска Игорь Каминский.

Выполнять дополнительные работы будут за счёт сэкономленных на торгах средств. Специалисты САТП уже прочистили ливнёвку, поэтому новую улицу топить во время дождей не должно.

Мэр пообещал, что проводить штабы на улице Свердлова он будет раз в неделю, по вторникам. Напомним, что по средам Игорь Петрович контролирует ход благоустройства улицы Кравченко.

Автор