29.04.2024

День рожденья – вкусный праздник: на юбилей города испекут огромный торт и будут угощать всех желающих

Накануне выхода этого номера в администрации Ачинска состоялся брифинг, посвящённый празднованию Дня города. Напомним, 340-летний юбилей мы будем отмечать в эту субботу, 24 июня. Куда побежим, что будем есть и кому подпевать на празднике?

— Думаю, что большое количество запланированных мероприятий даст жителям города прекрасную возможность отдохнуть, – поделился своими ожиданиями мэр Игорь Титенков.

Старт празднику, по его словам, будет дан в 9:30 на площади у администрации: на торжественном построении поднимут флаг Ачинска, прозвучит гимн России. В церемонии примут участие и спортсмены, которые сразу после этого стартуют на легкоатлетический забег до «Олимпа». Причём вместе с нашей легендарной землячкой, олимпийской чемпионкой Светланой Мастерковой.

Игорь Титенков пообещал, что тоже присоединится к бегунам. Кроме того, прямо с утра на площади у мэрии откроется выставка ретроавтомобилей, которая будет открыта весь день. В ней примут участие гости из Красноярска и местные автолюбители – владельцы старинных машин. Компанию ей составит автомобильный флешмоб. Что он будет из себя представлять – сами не знаем; но тем интереснее будет побывать на этом событии.

Заммэра по соцвопросам Татьяна Быкова рассказала журналистам о других локациях – они расположатся в Привокзальном районе (площадка ГТО), на территории художественной школы (напомним, теперь она находится на улице Льва Толстого), на бульваре Богаткова.

Но основные события развернутся в парке Победы. Там программа – более чем насыщенная: гостей ждут концерты, выставка картин Павла Батанова, фестиваль национальных культур, спортивные соревнования, свои площадки презентуют НПЗ и АГК. Сотрудники драмтеатра предоставят возможность погрузиться в атмосферу реальных исторических событий.

Игорь Титенков раскрыл и один из секретов: от имени ассоциации «Союз предприятий города – Ачинску 350» участникам праздника преподнесут огромный торт!

Кто заскучает в парке Победы – добро пожаловать на площадь Дворца культуры. Там будет организована выставка клуба байкеров, а с уличной сцены прозвучат мелодии в исполнении духового оркестра. Но самое интересное, на наш взгляд, начнётся в 17:30: ачинцам покажут яркое театрализованное представление, посвящённое истории города. Говорят, в костюмы артистов вложено очень много денег; а сколько души вложат артисты в свои выступления – узнаем в субботу.

В качестве приглашённых звёзд в нашем городе впервые выступит казачий ансамбль из Минусинска под названием «Дуня». Вообще, коллектив очень яркий, прославился своим творчеством уже на всю Россию. Теперь и мы поглядим, оценим.

Завершит вечернюю концертную программу выступление кавер-группы из Красноярска «КрайКомПати», которая исполнит узнаваемые и любимые хиты.

А вот общегородского фейерверка нынче всё-таки не будет.

— Скажу прямо: по этому вопросу была серьёзная полемика, но с учётом того, что сейчас проводится специальная военная операция, от трат на салют мы всё-таки решили отказаться, – пояснил Игорь Петрович.

Поскольку в этом году День города совпал с Днём молодёжи, то 24 июня, как рассказала руководитель отдела молодёжной политики Марина Дернова, в МЦ «Сибирь» и парке Троицком состоится также несколько мероприятий, ориентированных на юное поколение. Направления – самые разные: спортивные, творческие, благотворительные, патриотические, образовательные.

Посетит ли наш город врио губернатора Михаил Котюков – точно пока неизвестно. Но, как подчеркнул Игорь Титенков, кто-то из первых лиц региона обязательно приедет и поздравит горожан с праздником.

Остаётся только добавить, что общий бюджет празднования 340-летнего юбилея Ачинска составит 3 миллиона рублей: два из них – средства компании РУСАЛ, остальное – деньги из местного бюджета.

Автор