28.04.2024

Бьёт копытом Согдиана: в Ачинском районе в 13-й раз прошли соревнования «Серебряная подкова»

Мероприятие по традиции состоялось в селе Ястребово. На него прибыли конезаводчики из Ачинска, а также из Ачинского, Назаровского и Ужурского районов, а посмотреть на зрелищные состязания – несколько сотен зрителей. Надо сказать, и погода этому благоволила: день выдался солнечным, но не жарким. К тому же благодаря небольшому ветру любителям конноспортивных соревнований не досаждали насекомые.

На круг поочерёдно выходили МонПлезир, Босс Спендер, Согдиана, Эренцен, Мирабель, АгидельНур, Герда СЮ – вот так затейливо нынче хозяева называют своих питомцев.

— «Серебряная подкова» – это значимое мероприятие не только для Ачинского района, но и для соседних территорий, и для министерства, – отметил Сергей Соломенников, заместитель начальника отдела развития животноводства и племенных ресурсов регионального министерства сельского хозяйства и торговли. – В заездах и скачках участвуют в том числе племенные лошади, поэтому те, кто проявит себя на дистанции, будут отобраны для дальнейшего воспроизводства.

Судьёй на старте была назначена Лина Бронникова – представитель уже знаменитой династии Бронниковых: её отец Александр Валерьевич, можно сказать, душу вложил в проведение «Серебряной подковы», к тому же он является неоднократным победителем этих соревнований. Кстати, в этом году один из заездов был посвящён памяти его отца, Валерия Алексеевича.

— Кони для нас – это жизнь, а для папы – вообще целый мир, – говорит Лина. – Он всё успевает: и работать, и быть хорошим отцом и дедушкой. Поэтому я им горжусь! Мы с детства знаем, что такое лошади, какие у них бывают характеры, как за ними ухаживать… Раньше сама постоянно выступала на соревнованиях, а сейчас принимаю участие в качестве судьи.

По результатам каждого заезда участников поздравляла хозяйка территории, глава Ястребовского сельсовета Елена Тимошенко, а в конце соревнований наградили победителей в трёх номинациях: «Лучший результат в заезде», «Лучший результат рысь под седлом» и «Лучший результат среди скакунов».

— Всегда очень волнуюсь: вроде уже есть опыт проведения соревнований, всё откатано до мелочей – а вдруг что-то пойдёт не так? – поделилась с нами эмоциями Елена Николаевна. – Но уже в 13-й раз всё получилось: очень рада и за участников соревнований, и за зрителей!

Автор