25.04.2024

И света нет в конце тоннеля: с приходом новой УК жители общежития вынуждены жить в нечеловеческих условиях

В редакцию «А» позвонили жители общежития № 27 третьего микрорайона: ачинцы пригласили корреспондента газеты «на экскурсию». Со слов наших читателей, ранее их дом обслуживала управляющая компания «ГорЖЭК», и проблем люди не знали: всё мылось, убиралось и ремонтировалось. Но пару лет назад УК отказалась от проблемного жилфонда, а на смену ей пришла компания «Собственник», печально известная в Ачинске тем, что не выполняет взятые на себя обязательства и на просьбы жильцов не реагирует. Единственное, с чем хорошо справляется «Собственник», – это со сбором денег.

Как повлиять на нерадивую УК, ачинцы не знают, ведь все предусмотренные законом способы уже испробовали. Собственники просят помощи администрации в решении своих проблем. Жить в таких условиях, по словам читателей «А», просто невозможно.

К слову, на одном из совещаний глава Ачинска Игорь Титенков отмечал, что специалисты мэрии должны усилить контроль за управляющими компаниями Ачинска. А как на деле исполняются поручения мэра, мы как раз и сможем выяснить на примере 3-27. О каких-либо подвижках в этом деле обязательно проинформируем читателей, а пока – монологи тех, кто вынужден жить в нечеловеческих условиях и только мечтать, что вскоре дела наладятся.

«Никакую корреспонденцию мы не получаем: видите, в каком состоянии у нас почтовые ящики. Письма и квитанции до людей просто не доходят. Сотни раз просили УК заменить их, но реакции, как обычно, не последовало никакой».

«По всему общежитию трещины идут. Неделю назад сверху выпало сразу несколько стеклянных кирпичей, а мимо как раз ребёнок проходил. Как его только не пришибло! А недавно мы с мужем делали ремонт в квартире: он содрал обои, рукой нажал на стену, и полстены в детской комнате обвалилось».

«В душевой, которая – одна на пять этажей, полная антисанитария: здесь даже бичи моются, спят, справляют нужду: вон, видите кучу – это чьи-то экскременты. Дверь-то не закрывается – заходи кому не лень. Вентиляции нет, на стенах плесень, плитка давно вздыбилась, элементарно – нет ни одного крючка или лавочки, куда можно было бы положить полотенце или поставить шампунь! И дверь в подъезд тоже не закрывается. Представляете, какой дубак здесь, пока стоишь в очередь в душевую: можно 20 раз заболеть!»

«Плесень буквально везде: в квартирах, душевой, туалетах, на кухне, подъезде. Особенно жалко детей, что они в таких условиях вынуждены жить, дышать каждый день всей этой гадостью».

«Запах от этой квартиры стоит на всё общежитие, с помоек и то не так тянет. Жильцы тащат сюда всё из мусорок. Непонятно, как повлиять на собственников, уже даже участкового вызывали, но ничего после этого не изменилось».

«Это окно в постирочную – Вместо вентиляции, наверное. Разбито оно с зимы. Понимаете, УК даже на такие вот элементарные просьбы, как починить стекло, не реагирует, не говоря уже о каких-то более серьёзных проблемах».

Автор