20.04.2024

Покупателю дорогой видеокарты не удалось вернуть её в магазин под предлогом неисправности

В 2021 году житель Ачинска купил в магазине DNS видеокарту для игрового компьютера стоимостью 280 тысяч рублей. Через год комплектующее вышло из строя: видеокарта перестала передавать изображение. Мужчина сдал её для проверки качества, но недостаток не подтвердился, и товар ему вернули как исправный.

Дома видеокарта как ни в чём не бывало действительно заработала, но через несколько дней произошло то же самое. Покупатель повторно сдал товар на проверку, и снова эксперты не обнаружили неисправности, однако установили следы вмешательства во встроенное программное обеспечение, что и привело к неисправности видеокарты – поэтому случай признали негарантийным.

Но мужчина не согласился с таким выводом: он настаивал на том, что никаких программ на видеокарту не устанавливал. Поскольку возвращать деньги ему не собирались, он отправился в суд, чтобы тот расторг договор купли-продажи.

В суде представитель DNS предположил, что истец на самом деле приобретал видеокарту не для игр, а для майнинга криптовалюты. Сейчас этот вид заработка стал не актуален, и более того – стоимость видеокарты значительно снизилась, поэтому покупатель целенаправленно дважды выводил её из строя, чтобы под этим предлогом вернуть в магазин.

Специалисты DNS ходатайствовали о проведении товароведческой экспертизы, и она только подтвердила их мнение. Таким образом, суд полностью отказал потребителю в удовлетворении исковых требований.

Автор