20.04.2024

Ответы из прошлого

В редакцию «А» обратился житель Ачинска Василий Михайлович, вот его история.

— Я живу в частном секторе, и уже несколько лет добиваюсь ремонта дороги на нашей улице. В прошлом году, наконец-то, на свой запрос получил официальный ответ из мэрии, – рассказывает Василий Михайлович. – В документе чёрным по белому написано, что ремонт дороги состоится в июне-июле 2023 года. Я очень обрадовался, когда это прочитал, ведь на горизонте замаячила неплохая перспектива с конкретными сроками.  

Однако вскоре после получения бумаги из администрации мэр Ачинска Александр Токарев подал в отставку. Спустя несколько месяцев кресло градоначальника занял Игорь Титенков.

— Теперь я не понимаю, имеет ли какую-то юридическую силу полученный в прошлом году ответ? – интересуется мужчина. – Или этой бумажкой, прощу прощения, можно теперь только одно место подтереть? А если в Ачинске чиновники каждый год будут сменять друг друга, так и с кого мы, горожане, должны спрашивать за розданные обещания?

Вопрос читателя «А» адресовала специалистам администрации: в мэрии отвечать не пожелали, ссылаясь на то, что мы не представили документов, о которых говорится в публикации. Поэтому и не получается «рассмотреть вопрос по существу».

Но из неофициальных источников «А» узнала, что если в ответе от официальных лиц не содержатся ссылки на какой-либо закон или нормативный акт, такой документ юридической силы не имеет, так как в нём содержатся лишь планы конкретного чиновника. А коль этот чиновник уже не работает в администрации, то его планам на будущее не суждено сбыться.

Автор