28.04.2024

Исполняющим обязанности губернатора края назначен Михаил Котюков

Накануне вечером Александр Усс сообщил об отставке. В своём телеграм-канале он написал: «На днях у меня состоялась встреча с Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края».

СМИ усиленно пророчили эту отставку на протяжении всего последнего года. Как предположило РБК, причиной стали низкие рейтинги Усса – а в сентябре, напомним, в Красноярском крае пройдут выборы губернатора. Также агентство предрекает бывшему губернатору новое кресло – члена Совета Федерации.

Через час после отставки Усса стало известно, что исполняющим обязанности губернатора края назначен Михаил Котюков. Ему 46 лет, он родился в Красноярске, работал в краевом правительстве, в том числе в должности министра финансов.

В 2010 году карьера пошла на взлёт: Котюкова пригласили в правительство РФ. Почти два года он проработал министром науки и высшего образования. До назначения и. о. губернатора Красноярского края занимал должность заместителя министра финансов правительства РФ.

Автор