26.04.2024

Клад ГСМ: Контрольно-счётная палата Ачинска выявила нарушений при расходовании средств более чем на 30 млн рублей

Накануне на сессии горсовета председатель Контрольно-счётной палаты Ачинска Елена Слезко рассказала депутатам о работе в 2022 году. Как выяснилось, за отчётный период аудиторами было проверено расходование средств почти на полмиллиарда рублей. Объём нарушений в денежном эквиваленте составил 31,3 млн рублей. Из них примерно половина выявлена при анализе использования бюджетных средств, вторая половина – при проверке деятельности АО «Группа СТК».

Кстати, внимание финансово-хозяйственной деятельности «Группы СТК» аудиторами было уделено по предложению главы города. Проверяли 2021 год и январь-май 2022-го. Наиболее значимым нарушением стало необоснованное списание горюче-смазочных материалов – более чем на 14 млн рублей.

Особое внимание КСП было обращено на наличие коррупционных рисков в механизме премирования руководителей этого предприятия, а также в фиктивных договорных отношениях с субподрядной организацией на выполнение части работ по содержанию дорожно-уличной сети.

Материалы по проверке «Группы СТК» переданы в полицию, в том числе на предмет подтверждения коррупционных рисков получения прибыли сторонней организацией за счёт ресурсов «Группы СТК».

Выявлены значительные нарушения и в работе «Центральной библиотечной системы»: это завышение количества читателей, посещений и выданной литературы. Признаны необоснованными расходы на оплату труда совместителя с отсутствием нужного опыта и квалификации (почти 300 тысяч рублей). А анализ путевых листов выявил завышение пробега.

Библиотекари, кстати, уже отреагировали на замечания аудиторов: транспортное средство исключено из оперативного управления ЦБС, к трём сотрудникам применены меры дисциплинарного взыскания. 

В «Комбинате школьного питания» зафиксированы нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок почти на 10 млн рублей. В частности, допущено превышение закупок у единственного поставщика, без проведения торгов.

Проверив деятельность спортивных школ, аудиторы пришли к выводу, что их обеспеченность оборудованием, инвентарём и экипировкой не достигает даже трети от необходимого количества. Сильнее всех обделены биатлонисты: они обеспечены всего на 4%. В такой ситуации закупка спортивной экипировки для хоккеистов на 243 тысячи рублей, превысившая фактическую потребность, признана неэффективной. Также специалисты Контрольно-счётной палаты указали на недопустимость финансирования сборной команды футболистов-любителей за счёт субсидии, выделенной «Центру игровых видов спорта» (180 тысяч рублей).

Анализируя использование муниципального имущества, аудиторы также установили, что «начинка» Зала борьбы имени Д. С. Миндиашвили (тренажёры, оборудование, мебель, спортинвентарь) до сих пор не передана в муниципальную собственность, хотя объект был сдан в эксплуатацию ещё в 2019 году. 

Завершая отчёт, председатель КСП отметила, что за последнее время функционал и объём работы ревизоров значительно возросли, а их численность осталась прежней. Поэтому Елена Владимировна обратилась к депутатам с просьбой рассмотреть возможность увеличения штата.

Автор