25.04.2024

Ачинские школьники могут стать учениками самого престижного лицея страны

В Первом университетском лицее имени Н. И. Лобачевского стартовал конкурсный набор учеников 7–10 классов на следующий учебный год. Электронная регистрация на первый экзаменационный этап уже доступна на сайте.

Университетский лицей имени Лобачевского в Усть-Лабинске Краснодарского края — это уникальная академическая школа, где одарённые дети получают бесплатное качественное образование с углублённым изучением естественных и точных наук. Лицей создан по инициативе российского промышленника Олега Дерипаска, в его строительство и оснащение вложено около трёх миллиардов рублей.

Аудитории и лаборатории лицея оснащены самой современной техникой. Помимо основного здания, на территории расположены 2-этажная библиотека, бассейн, стадион, баскетбольная, волейбольная и тренажёрная площадки, теннисные корты. Для творческой реализации – художественные классы, балетные и театральные студии. Для иногородних школьников построен комфортный кампус на 200 мест.

Это позволяет принять одарённых школьников из разных городов России, в том числе из Ачинска.  

Лицей готовит учеников к поступлению на естественно-научные факультеты лучших российских вузов, основной акцент в обучении делается на изучении математики, информатики, физики, химии, биологии и иностранных языков. Среди направлений подготовки лицеистов такие перспективные области, как новая ядерная энергетика, космос и астрофизика, новые материалы и биотехнологии, искусственный интеллект. Главная цель обучения — воспитать научно-техническую элиту России: поколение гармонично развитых людей с новым типом мышления, способных ответить на актуальные вызовы времени.

Приём заявок на сайте учебного заведения продлится до 14 апреля, отборочные этапы пройдут с апреля по июль, а результаты кампании станут известны в августе.

Фото: Живая Кубань 

Автор