25.04.2024

В Исправительном центре Ачинска профилактику правонарушений для осуждённых к принудительным работам проводят трудом и досугом

Исправительному центру № 1 (ИЦ) в Ачинске ещё нет и года – первых осуждённых учреждение приняло 6 мая 2022 года, – но за это время профилактическая работа достигла хороших результатов. Мы поговорили об этом со старшим инспектором по организации трудовой деятельности и воспитательной работы майором внутренней службы Сергеем Бакулиным.

В Центре содержатся 228 осуждённых, в том числе 28 – женщины. В основном это осуждённые, которые отбыли установленный судом срок наказания в местах лишения свободы, хорошо зарекомендовали себя и обратились в суд о замене оставшейся части лишения свободы принудительными работами. Принцип принудительных работ, говорит мой собеседник, подразумевает наказание, не связанное с изоляцией от общества.

— Основная задача Центра – предупреждение правонарушений и преступлений методом трудового воспитания, – говорит Сергей Викторович. – Наше учреждение – промежуточное звено в вопросе адаптации человека в обществе. Осуждённые, как обычные люди, ходят на работу, посещают спортзал, врачей в поликлинике, могут выучиться на права, получить высшее образование (к слову, таких в Центре двое. – Прим. авт.), оформить необходимые документы при содействии сотрудников Центра. Единственное, необходимо своевременно вернуться в Центр после работы и вообще – соблюдать распорядок дня. Кроме того, за примерное поведение и социальную активность объявляется благодарность, досрочное снятие ранее наложенного взыскания, предоставляется возможность покинуть пределы Центра в выходные дни – этой возможностью в текущем году воспользовались уже около 30 осуждённых, и руководство учреждения идёт в этом навстречу. А за 2,5 месяца разными видами поощрения в общем отмечено около 170 человек.

— Что подразумевает под собой фраза «примерное поведение» и за что люди поощряются?

— Это соблюдение ряда правил: выполнять распорядок дня, не сквернословить, не нарушать запрет на дневной сон, участвовать в работах по благоустройству ИЦ и в воспитательных мероприятиях. Осуждённые, которые в своё свободное время активно участвуют в жизни учреждения, проявляют инициативу и помощь в проведении косметических ремонтов в помещениях Центра, поддержании чистоты на прилегающей территории, в том числе уборке снега, ставятся в пример другим: на них некоторые из осуждённых начинают равняться.

— Где в основном трудятся осуждённые?

— У ИЦ заключено соглашение с 30 предприятиями, среди которых основная доля рабочих мест отдана сфере ЖКХ.Так, в УК «Сибирский город» и УО «ЖКХ» трудятся по 10 человек, на предприятии «Городская среда» – 17. Также 22 человека работают в Центре обслуживания учреждений администрации Ачинска, многие заняты на территории АГК, в основном по имеющимся специальностям – сварщики, монтажники, водители.

— А что по поводу досуга?

— Всё зависит от самого человека – было бы желание! К примеру, один наш подопечный хорошо играет на гитаре, и в прошлом году занял третье место на конкурсе в молодёжном центре «Сибирь», с которым у нас заключено соглашение. За прошедший год осуждённые не раз посещали и Ачинский драматический театр. Также активно работаем с организациями здравоохранения: кожвендиспансером, наркологическим и противотуберкулёзным диспансерами, Центром СПИД – их представители приходят к нам раз в квартал и проводят мероприятия в целях профилактического информирования осуждённых.

Елена Афанасьева

Автор