19.04.2024

105 раз – одной рукой: в Ачинске прошли соревнования по гиревому спорту

В промежутке между двумя праздниками в Ачинске состоялись очередные соревнования по гиревому спорту. На старт вышли почти 130 человек. Среди младших девочек победила Влада Колесникова из филиала школы № 18, а среди ребят сильнейшим стал Марат Вахитов из Малиновки.

В средней группе лучшей стала Дарья Гребёнкина (школа № 10) и Руслан Сочнев (Ключи).

В старшей возрастной группе у девушек первая – Анастасия Григорьева (школа № 3), у юношей – Захар Булахтин (Ключи).

Среди школьников в разных весовых категориях – 16 чемпионов и призёров из 15 школ города, района и даже Тюхтета.

Среди техникумов лучших результатов добились АТНГ, АМТ, АКОТиБ, АКТиСХ – среди них распределились почти все призовые места.

Среди женщин чемпионами стали Елена Семёнова, Оксана Шапова, Ольга Агеева – все они вырвали гирю одной рукой более 35 раз, а весила гиря 16 кг.

Самая старшая среди ветеранов, Татьяна Ковалёва из школы № 17, одной рукой подняла 8-килограммовую гирю 105 раз!

У мужчин абсолютным чемпионом стал кандидат в мастера спорта Никита Шендо (РУСАЛ): он поднял 32-килограммовую гирю 152 раза, а мастер спорта Андрей Шубин гирю весом 24 кг поднял 205 раз.

Отмечу, что главные старты у спортсменов намечены на май: в этом месяце состоится Первенство города, посвящённое Дню Победы.