25.04.2024

Добрая кровь: сотрудники Ачинского НПЗ приняли участие в очередной акции «День донора»

В декабре прошлого года в компании «Роснефть» стартовала корпоративная акция «День донора». В неё включились работники предприятий по всей России, в том числе сотрудники Ачинского НПЗ.

Первая в этом году акция пришлась на первый день весны, и в ней приняли участие почти 40 нефтепереработчиков. Кто-то пришёл впервые, но были и опытные, причём даже обладающие званием «Почётный донор России» – это те, кто сдал кровь более 40 раз. Таких на Ачинском НПЗ работают более 45 человек, а в целом на НПЗ трудится около 300 доноров.

Мы побывали в ачинском филиале Красноярского краевого центра крови № 1 в то время, когда подошли работники цеха транспорта и механизации.

Сварщик Василий Кардаш впервые сдал кровь в 2007 году. Говорит, просто пришёл с другом за компанию, а потом, что называется, втянулся и даже поставил себе задачу стать почётным донором. С небольшими перерывами вот уже 16 лет он регулярно приходит в Центр крови. В последнее время сдаёт кровь пять раз в году – это максимальное количество. До «Почётного донора» Василию Васильевичу нужно сдать ещё 14 литров.

— О чём думаете во время сдачи крови?

Стараюсь расслабиться и думать о хорошем, чтобы кровь была доброй, – улыбается мужчина.

Леонид Третьяков, заместитель начальника цеха, впервые сдал кровь в далёком 2004 году. На этот поступок его сподвигли трагические события в Беслане, когда террористы захватили в школе детей-заложников. Пострадавшим нужна была кровь для переливания, и буквально вся страна откликнулась на эту беду. Донорскую акцию тогда провели прямо на промплощадке АНПЗ, за день кровь сдали более 300 работников, в том числе и Леонид Николаевич. С тех пор он сдавал кровь время от времени.

— Конечно, посещали мысли о том, что неплохо бы сдавать кровь на регулярной основе, но никак не мог собраться. Поэтому когда на заводе объявили «День донора», я сразу решил поучаствовать. Дело хорошее. Обновление крови полезно и для собственного здоровья, ну и к тому же приятно осознавать, что ты не просто помогаешь людям, а, возможно, спасаешь чью-то жизнь.

Хорошо, что в наше непростое время люди хотят делать добрые дела – мы это только приветствуем! – говорит Лидия Марущак, заведующая отделом комплектования донорских кадров. – Такие организованные акции очень нужны и важны. И не только потому, что банк крови пополняется активнее, а в первую очередь потому, что происходит новое вливание доноров. Сегодня, например, пришли два сотрудника НПЗ с отрицательным резусом – это редкая кровь, и, даже если эти люди не захотят стать постоянными донорами, в случае экстренной необходимости мы сможем обращаться к ним за помощью.

Каждому заводчанину-донору от профсоюзной организации АНПЗ для скорейшего восстановления сил был приготовлен подарок – набор сладостей: сгущённое молоко, орехи, шоколад, витамины.

Отметим, что эта добрая акция на Ачинском НПЗ будет проходить ежеквартально.

Автор