19.04.2024

Радость с доставкой на дом

Чудеса под Новый год всё-таки случаются – в этом мы сейчас абсолютно уверены!

В конце декабря в редакцию пришла наша постоянная читательница – она просила не называть своего имени. Мы с ней знакомы давно, и знаем её как очень доброго, искреннего и неравнодушного человека. С непростой судьбой. Может, поэтому она такая отзывчивая?

Женщина без лишних предисловий протянула конверт с деньгами и дала наказ: «Я вам доверяю: помогите нуждающимся старикам»…

Это только потом мы поняли, что задача поставлена не из простых. Сотни людей нуждаются в помощи – но всем им помочь невозможно. Поэтому мы обратились в управление соцзащиты. Руководитель Сергей Лозовик мигом собрал своих соцработников – они знают всех обездоленных в городе и районе. И что же выяснилось? Оказывается, нужнее всего им – подушки, одеяла, матрасы и постельное бельё. Да, как ни страшно и стыдно для наших дней звучит, но инвалиды, тратящие значительную часть пенсии на лекарства, мечтают именно об этом. А у кого-то давно сломалась кровать, и купить новую нет возможности – по той же самой причине.

Постельные принадлежности нам помогли развезти девчонки из соцзащиты, управление также выделило для этого транспорт. А с доставкой мебели помогла компания «СВЭМ», за что отдельное спасибо её руководителю Александру Ярлыкову.

Почти все, кому мы передали подарки от читательницы, – инвалиды. В большинстве своём они принимали помощь молча, смущаясь, от растерянности и не находя подходящих слов. Кто-то украдкой утирал слезу. Каждому, разумеется, мы вручили ещё и набор конфет к Новому году.

Последний подарок (и самый дорогой) прямо накануне Нового года, 31 декабря, мы отвезли в Ястребовский психоневрологический интернат. Его жители не нуждаются в матрасах и одеялах – благо, находятся на полном обеспечении государства. Но, как оказалось, им был очень нужен проектор – чтобы смотреть на большом экране фильмы, различные видео.

Не скроем: это была самая, пожалуй, тяжёлая акция нашей газеты. Потому что смешались разные эмоции: и радость, и печаль, и страх от осознания, что в наше время кто-то не может позволить купить себе новую подушку или войлочные сапоги. Никому такого не пожелаешь – встречать старость в одиночестве и беспомощности. Но мы рады, что благодаря нашей читательнице у полутора десятков жителей Ачинска и сотни жителей психоневрологического интерната в этой жизни появилась радость. Поэтому не будем о грустном – праздник всё-таки!

Автор