26.04.2024

Баллом правит ЦОЖ: администрация наконец-то объяснила депутатам, по каким критериям выбираются дворы для благоустройства

Не за горами – принятие бюджета Ачинска на будущий год, ну а пока депутаты вникают во все расходы и задают вопросы специалистам администрации. Накануне на совместном заседании всех комиссий народные избранники заслушали доклад и. о. руководителя финуправления Елены Глоба о доходах и расходах городского бюджета. Среди прочей информации их заинтересовали почти 1,4 млн рублей, которые муниципалитет запланировал на ремонт тротуара по улице Чайковского (посёлок Солнечный).

Тема – давняя, депутаты добиваются этого ремонта уже несколько лет. А пока люди вынуждены ходить по проезжей части, в том числе – ученики, которые направляются в школу № 10. В этом году было выделено полтора миллиона на проектирование, однако администрация не приняла работу подрядчика, поскольку она была выполнена не в полном объёме: отсутствовало заключение госэкспертизы. Договор был расторгнут, деньги направлены на другие цели. И вот на следующий год администрация вдруг запланировала ремонт.

Депутата Наталью Сусанину заинтересовало: какой такой ремонт, если тротуара там нет и в помине?

Директор «Центра обеспечения жизнедеятельности» Игорь Цедрик настаивал:

— Раз выделены деньги на ремонт – значит, тротуар там был. Не знаю, в каком году, но он там был.

Сусанина посоветовала чиновнику лично съездить в Солнечный и убедиться в обратном. Кроме того, Цедрика прижали к стенке и потребовали конкретизировать: тротуар будет отремонтирован весь или только часть? Если часть – то какая именно?

Тут Игорь Владимирович и сам засомневался, пообещав депутатам подготовить точный ответ к следующему заседанию.

Далее Лилия Чернышенко, которая вела совместное заседание постоянных комиссий, озвучила вопросы, которые депутаты задавали администрации ранее. Так, народных избранников беспокоит состояние пожарных гидрантов – как недавно выяснилось, из 297 штук неисправны 73. В том числе они хотели увидеть карту расположения гидрантов – этой информации горсовет добивается уже два года.

— В ответ мы получили лишь ссылку на сайт администрации, – рассказала Лилия Владимировна. – Я не поленилась, зашла туда. Никаких адресов там нет. Данные, правда, указаны. Мне очень понравилась пометка «Отключен от системы». Кем отключен? Зачем отключен? Почему отключен? Самое печальное, что если в центре города с гидрантами у нас всё хорошо, то в Восточном, Солнечном или в Мазули они отсутствуют. По крайней мере – рабочие. Поэтому ответ администрации в стиле «посмотрите сами на карте» меня не устраивает. Ведь эту деятельность мы развернули не для удовлетворения собственного любопытства, а чтобы понять: сколько средств нужно, чтобы всё привести в соответствие. Так что давайте всё-таки работать уважительнее друг к другу!

Это был не единственный повод, чтобы публично отчитать директора ЦОЖа. Как выяснилось, депутаты уже давно добиваются, чтобы им предоставили критерии, по которым городские дворы выбираются для благоустройства по программе «Комфортная городская среда». Ведь заявок поступают много, а как им присваиваются баллы – непонятно.

— Ответ подготовлен, просто его не успели вам донести, – пояснил Цедрик.

Лилия Чернышенко его сразу предупредила: если ответ, как обычно, будет содержать лишь ссылку на сайт администрации – такой ответ им не нужен. Но руководитель ЦОЖа заверил: в этот раз информация будет предоставлена в полном объёме.

Депутат Максим Шпаков поинтересовался: несмотря на то, что 64 процента бюджета направляется на образование, денег на выполнение предписаний надзорных органов у детских садов и школ всё равно нет. Как выяснилось, на данный момент для этого нужно 60 млн рублей.

Руководитель финуправления Елена Глоба пояснила: работа в этом направлении ведётся, «наверх» постоянно направляются письма. На сегодняшний день согласовано 16,5 млн на устранение предписаний, а также 12,5 млн – на капитальный и текущий ремонт.

Депутат Дмитрий Куликов напомнил, что горсовет неоднократно просил администрацию знакомить их с проектами благоустройства ещё до того, как документация будет выставлена на торги. В данный момент объявлен аукцион на благоустройство Берёзовой рощи, однако народные избранники – ни сном, ни духом о содержании контракта.

Пояснить «за рощу» взялась новый архитектор Мария Рогова. Она недвусмысленно намекнула, что депутатам не обязательно совать сюда свой нос: деньги на благоустройство краевые, проект согласован с неким «Институтом города».

— А нашего мнения, получается, никто и не спросил! – возмутился кто-то из депутатов.

— Наши предложения по благоустройству «Берёзовой рощи» всё-таки были учтены, – примирительно сказала Лилия Чернышенко. – А к «Берёзовой роще» мы ещё вернёмся, и не единожды.

Последние слова прозвучали достаточно жёстко, и присутствующим стало понятно: в следующем году Лилия Чернышенко не даст спуску подрядчикам – этот объект благоустройства находится на её избирательном округе.

Автор