27.04.2024

На берегу очень чистой реки: День Чулыма-2022 собрал рекордное количество команд – 34!

День Чулыма – это давно не локальная экологическая акция компании РУСАЛ, а большой общегородской праздник, объединяющий сотни представителей различных предприятий, организаций, образовательных учреждений и просто неравнодушных жителей Ачинска, которые приходят даже семьями. Уже много лет подряд они встречаются в районе спасательной станции, чтобы после сезона летнего отдыха навести порядок на прибрежной территории. В этом году к акции присоединились даже представители Ачинского НПЗ – то есть акция приобрела формат межкорпоративного сотрудничества.

Это не скучный субботник: мероприятие, во-первых, проходит в форме квеста; во-вторых, помимо сбора мусора (сортируя его на пластик, стекло и металл), участники в минуты отдыха могут найти себе занятие по душе – испить чаю из сибирских трав, полазать по туристской тропе, посетить множество локаций и мастер-классов, сделать памятный снимок в фотозоне. А сотрудники краеведческого музея в этом году даже подготовили экскурсионный маршрут по берегу Чулыма.

Директор по экологии и качеству АО «РУСАЛ Ачинск» Алексей Немеров, давший старт мероприятию, отметил, что Чулым – это не только водохозяйственный объект, но и источник питьевой воды для всего Ачинска. Он также подчеркнул, что особенно приятно видеть на празднике так много представителей молодого поколения.

Анастасия Перфильева, директор Центра социальных программ компании РУСАЛ в Ачинске, раскрыла секрет популярности проекта:

— Его идея одновременно и очень проста, и очень важна: сохранение природы – в целом, и экосистемы Чулыма – в частности. Мы действуем – и сразу видим, какую приносим пользу. Приятно отметить не только рост числа команд, но и то, что со временем у проекта появляются свои традиции.

Нынешний «улов» оказался весомым – 253 мешка с мусором. Однако, как утверждают постоянные участники «Дня Чулыма», с каждым годом всё меньше попадается пластиковых бутылок, битого стекла и прочих последствий отдыха горожан на берегу реки. На это обратила внимание и директор по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами АГК Ксения Талай:

— Накануне мероприятия мы приезжаем на берег, чтобы решить некоторые организационные вопросы, и нас радует, что с каждым годом мусора действительно становится всё меньше и меньше. Думаю, что культура поведения ачинцев на природе растёт, и в этом есть заслуга в том числе и нашего проекта.

Итоги Дня Чулыма-2022 в Ачинске:

  •  300 участников;
  •  2,5 тонны собранного мусора;
  •  победители по количеству: первое место – команда «Русалки и Черномор» (АГК), второе – «Виктория» (школа № 8), третье – «Молодёжный совет АГК»;
  •  победители по сортировке: учащиеся колледжа отраслевых технологий и бизнеса, ученики школы № 6 и представители молодёжного центра «Сибирь».

«День реки» – масштабный экологический проект РУСАЛа, инициированный в 2011 году основателем компании Олегом Дерипаской совместно с Русским географическим обществом. Программа реализуется с 2011 года и сейчас проводится в 13 городах страны. В Ачинске День Чулыма отмечают с 2014 года. С прошлого года в нём участвуют не только жители города, но и школьники из Белого Яра.

Автор