16.04.2024

16 квартир и один сертификат получили сироты и опекаемые дети

Не каждый день в Ачинске выдают ключи от квартир. В очереди на получение специализированного жилья сейчас находятся 356 детей-сирот. План текущего года – приобретение для этой категории ачинцев 60 квартир, счастливчиками уже стали 27, а накануне ключи от собственных «квадратов» вручили ещё 16 счастливчикам и одному молодому человеку – сертификат на приобретение жилья.

Лица у собравшихся в зале городского Совета депутатов были очень радостные. Первым новосёлов поздравил с обретением своего жилья глава города Игорь Титенков:

— Хотелось бы, чтобы с появлением крыши над головой вы почувствовали себя полноправными гражданами нашей страны. Свой очаг даст вам возможность встать на ноги, заняться той работой, которая принесёт удовлетворение вам и вашей семье, если она уже появилась.

На то, что многие нашли себе пару, указывал тот факт, что на торжество некоторые пришли парами, а одна из женщин держала на руках грудного ребёнка.

На встрече, кроме главы города, присутствовали его заместитель Татьяна Быкова, прокурор города Максим Кобелев и председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин. Первую «партию» ключей вручал глава города, вторую – председатель местного парламента. Звучали аплодисменты, а виновники события чувствовали себя именинниками и не скрывали радости. В завершение было сделано совместное фото на память.

Когда начали расходиться, я задала пару вопросов одной из счастливиц:

— Как вас зовут?

— Настя Файзрахманова.

— Воспитывались в детдоме?

— Нет, у меня опекуном была бабушка. Жива была ещё и прабабушка. Они мне заменили родителей. Учили, как стать хорошей хозяйкой в доме, помогать людям в трудной жизненной ситуации, справляться с проблемами. Бабушка до сих пор воспитывает, ей 67 лет.

— Замужем?

— Живу, как большинство молодёжи, пока в гражданском браке: притираемся друг к другу. Есть ребёнок – девочка, ей три года.

— Сколько ждала получение жилья?

— Годы. До этого пыталась получить сертификат, не получилось. Так что для меня это – долгожданная радость. Однокомнатная квартира на третьем этаже на улице Чкалова: большая, светлая, с ремонтом.

— Наверное, отпразднуете это событие вместе с мужем?

— Конечно, но без шампанского – мы оба не пьём!

 

Автор