26.04.2024

Не праздник, а песня: ачинские металлурги отметили профессиональный праздник с музыкальным размахом

В этом году профессиональный праздник работников металлургической промышленности отмечался особенно торжественно – целых два дня, а посетили его более 10 тысяч человек. Основные торжества состоялись в пятницу, 15 июля, в парке Победы и на площади городского Дворца культуры. Однако часть, особенно важная для самих металлургов и сотрудников промплощадки, прошла днём ранее. Рассказываем, как это было.

14 июля в 18.00 на площади перед ДК состоялся Парад цехов – сотрудники АГК, каждый с флагом своего цеха, двинулись в сторону спорткомплекса «Олимп», где и прошли основные события этого праздничного дня.

На стадионе собравшихся поздравили глава города Игорь Титенков, управляющий директор «РУСАЛ Ачинск» Евгений Жуков. Затем начался товарищеский футбольный матч между сборными командами «ИСО» и АГК – болельщики активно поддерживали своих коллег. В итоге со счётом 1:0 победу одержали работники комбината.

Пока шёл матч, ребятишки могли найти себе занятие в разнообразных локациях – дартсе, играх на ловкость. А в фотозоне можно было сделать снимок на память, и чуть позже забрать готовый совершенно бесплатно. Продавались различные яства – чтобы гости могли подкрепиться и продолжить принимать участие в играх. Также бесплатно выдавалась вода. 

Ганик, Новая Гвинея:

— Изучаю горное дело, учусь в СФУ. Когда получу диплом – буду маркшейдером. В Ачинске на глинозёмном комбинате мы проходим производственную практику: учимся работать с оборудованием. Хочу сказать, что ачинцы – добрые и приветливые люди, нас приняли хорошо. Сегодня наша команда участвует в футбольном матче – уверен, мы победим!

В завершение программы состоялся матч уже между представителями АГК и студентами из Новой Гвинеи, проходящими на АГК производственную практику. А детвору порадовали пенной вечеринкой.

Ирина, сотрудник отдела труда и зарплаты ООО «ИСО»:

— Мы пришли с детьми и друзьями. Очень интересные локации и площадки – детей не оторвать! Взрослые тоже довольны. Скоро ребятишки будут участвовать в перетягивании каната.

***

На следующий день, 15 июля, праздник продолжился: торжественной частью в городском ДК и творческими и спортивными локациями и мастер-классами для взрослых и детей – в парке Победы, на бульваре Богаткова и, конечно, на уличной сцене перед ДК, где первые лица зачитали для горожан поздравительную телеграмму от основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Расскажем о самых интересных моментах вечера.

От первых лиц

В городском Дворце культуры состоялось торжественное собрание коллектива АГК, на котором награды получили около 70 работников промплощадки АГК. Перед этим событием управляющий директор комбината Евгений Жуков вместе с супругой побывал в парке Победы: пообщался с людьми и поздравил металлургов и ветеранов комбината, посетил локации. Особенно Евгению Ивановичу понравилась выставка Ачинского краеведческого музея, рассказывающая о первых годах строительства предприятия. На ней были представлены исторические фото: прибывшие пограничники, первое получение продукции. Экскурс в историю для них провела директор музея, почётный гражданин Ачинска Марина Качан. Побывал в парке и глава Ачинска Игорь Петрович Титенков.

Химические опыты от школы № 3 заинтересовали многих, в том числе и мэра города

Есть порох в пороховницах!

Особенно приятно было видеть на празднике ветеранов Ачинского глинозёмного комбината. Они выбрали место для встречи рядом с духовым оркестром: вспоминали под его мелодии юность, годы работы на производстве, правда, не танцевали – наверное, стеснялись молодёжи.

А потом, увидев меня, попросили сфотографировать всех вместе. Александр Пивнёв, Николай Панин, Наталья Маслобойникова – кто в городе не знает этих имён?

Алюминиевые люди

В эту фотозону с ангельскими крыльями зазывали два парня в серебристых «скафандрах».

— Вы ангелы? – спросила я.

— Нет, алюминиевые люди!»

Они с двух сторон обнимали желающих сделать фото на память, смеялись и шутили. Выяснилось, что облачены в костюмы были Николай Герасимов и Алексей Антипенко. Один работает в управлении охраны труда, другой – в автотранспортном цехе.

— А задумка чья?

— Общая!

Запечатлеть себя на память тут норовили все

Пони – тоже кони!

Ну а рядом – настоящие Пегасы, и тоже с крыльями! Маленькие пони с ними смотрятся просто героями мультфильмов. Вместе со своими юными девушками-хозяйками они приехали к нам из конного клуба Красноярска. В этом году ему исполнилось 10 лет. Девушки рассказывают, что пони у них дрессированные. Ачинским ребятишкам так понравились маленькие лошадки, что они даже начали спорить, кто на них поедет по площади первым.

Танцы под духовой оркестр

Какой же праздник без музыки?! Она в этот день звучала на весь парк, а пары кружились в вальсе. Наш духовой оркестр – единственный и старейший в Красноярском крае, создан в 1949 году. Он является лауреатом и победителем фестиваля духовой музыки «Чулымские фанфары» и Всероссийского фестиваля «Россия молодая».

На празднике я познакомилась с директором музыкальной школы № 2 и по совместительству директором оркестра Ларисой Лапа:

— Трудно быть директором такого известного за пределами края оркестра?

— Это значит, что нужно быть ещё и дирижёром, знать много музыкальных произведений и иметь подход к каждому музыканту. Сегодня мы выбрали для металлургов самые весёлые и популярные мелодии!

«Наша музыка»

Эта экспозиция привлекала особенно много людей. Прекрасные портретные фото Дмитрия Дуба, на которых – светлые лица героев. Компания РУСАЛ объединяет тысячи профессионалов, способствует их развитию, обеспечивает высокий уровень жизни каждого из сотрудников. На промплощадке Ачинского глинозёмного комбината работают более 7000 человек разных профессий и интересов.

Есть среди них и те, кто совмещают работу металлургов с занятиями музыкой. У каждого героя – свой музыкальный инструмент, стиль и аудитория. Неизменным остаётся одно –желание дарить людям радость.

Чтобы познакомиться с творчеством ачинских металлургов и услышать их музыку, гостям предлагалось навести камеру телефонов на QR-код и пройти по ссылке на видеоролик с выступлением Александра Зубарева, Руслана Карташова, Юлии Шубкиной, Тимофея Мамонтова, Алексея Ершова и других.

Спасибо за салют!

А вечером на площади Дворца культуры яблоку негде было упасть. Для ачинцев выступали коллективы из Ачинска, Новосибирска и Красноярска: рок-группа «Легенда», кавер-группа «Нужные люди», шоу барабанщиков «ZANOZZZA» и Айвазовский оркестр.

Звёздный гость FEDUK был в восторге от приёма ачинцев

Хэдлайнером концертной программы стал исполнитель из Москвы – FEDUK. Он быстро нашёл общий язык со зрителями, а после остался в восторге оттого, как артиста приняли жители нашего города. Во время его выступления, прямо на сцене, ачинец Андрей сделал предложение руки и сердца своей девушке Ангелине. Гость исполнил для них романтическую композицию. Завершился праздник мультимедийным лазерным шоу и салютом, который город не видел уже два года. Спасибо, комбинат!

Фото: «Город «А» и «ВК» РУСАЛ Ачинск

Автор