25.04.2024

В Ачинском районе руководитель не смог отсудить у бывшей подчинённой квартиру, купленную на его деньги

Директор одного из крупных предприятий Ачинского района принял на работу бухгалтера-кассира. Через несколько месяцев женщина поделилась с начальником своими планами: дескать, хочет приобрести квартиру. Тот выразил желание помочь, и из личных средств дал ей три миллиона рублей на два месяца. Он надеялся, что подчинённая за это время оформит ипотеку и вернёт ему деньги. Однако женщина, купив в Ачинске двухкомнатную квартиру в новом доме, вскоре уволилась, а деньги возвращать отказалась.

Директор обратился в полицию, требуя возбудить на бывшую сотрудницу уголовное дело по факту мошенничества. Но ему отказали в связи с отсутствием состава преступления. Тогда он обратился в суд.

Женщина в суде заявила, что директор не занял, а дал ей три миллиона – потому, что «проявлял к ней романтический интерес» (цитата из судебного решения. – Прим. ред.). Квартиру они покупали вместе, а после сделки он предложили ей «совместное проживание». Она ответила отказом, и после этого директор потребовал вернуть деньги.

Начальник всё это отрицал: он настаивал, что с женщиной у него были сугубо рабочие отношения. Правда, доказать, что деньги он давал именно в долг, не смог – расписки у него не оказалось.

Суд решил: директор знал размер зарплаты подчинённой, поэтому прекрасно понимал, что такую крупную сумму, да ещё за два месяца, она вернуть не сможет. Аргумент о том, что женщина якобы планировала оформить ипотеку, получить деньги и передать их директору, суд тоже счёл неубедительным: по ипотечному кредиту банк передаёт денежные средства продавцу квартиры, а не покупателю.

В итоге директору было полностью отказано в удовлетворении исковых требований.

Автор